Демографический спад в Польше: в Варшаве впервые за много лет закрываются детские сады

Демографический спад в Польше: в Варшаве впервые за много лет закрываются детские сады

Варшава столкнулась с проблемой: из-за резкого снижения рождаемости в городе впервые начали закрываться детские сады. Дошкольные учреждения упраздняются в микрорайонах Беляны, Прага-Полудне и Средместье.

Согласно статистике, в текущем году в столице Польши родилось всего 11 тысяч детей, что значительно меньше, чем в 2017 году, когда этот показатель составлял 19 тысяч. Прогнозы на 2027 год еще более неутешительны – ожидается рождение всего 9 тысяч младенцев.

В настоящее время в 362 варшавских детских садах воспитываются 42 тысячи детей. При этом 2,8 тысячи мест были созданы в группах при школах в период демографического бума. В связи с текущей ситуацией эти группы будут постепенно закрываться. Демографический спад ставит перед городскими властями новые задачи по оптимизации образовательной инфраструктуры.

Фото pixabay / носит иллюстративный характер

Последние новости

Новости региона

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов ознакомился с работой предприятий рыбоводства и сельского хозяйства Чериковского района

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Брянской области ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Беларуси

17 июня 2026
Читать новость