На выборах президента Республики Сербской победил Синиша Каран

На выборах президента Республики Сербской победил Синиша Каран

На досрочных выборах президента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) по итогам обработки 95% бюллетеней одержал победу кандидат от правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Синиша Каран, сообщает ТАСС.

«После подсчета более 95% голосов кандидат от «Союза независимых социал-демократов» Синиша Каран набрал 208 988 голосов, что примерно на 8,5 тыс. голосов больше, чем у кандидата от Сербской демократической партии», — говорится в заявлении Союза независимых социал-демократов, опубликованном в соцсети Х.

Главным соперником Карана был представитель оппозиционной Сербской демократической партии Бранко Блануша.

По данным Центральной избирательной комиссии Боснии и Герцеговины, итоговая явка на выборах составила 35,78%.

Ранее ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат главы Республики Сербской Милорада Додика и постановил провести досрочные выборы. Это произошло после того, как Апелляционная палата суда в Боснии и Герцеговине оставила в силе приговор первой инстанции в отношении Додика в виде года тюремного заключения и шести лет запрета на занятие политической деятельностью. Позже суд Боснии и Герцеговины удовлетворил ходатайство защиты Додика о замене назначенного ему тюремного срока штрафом. До выборов исполняющей обязанности президента была советница Додика Ана Тришич-Бабич.

Источник: news.by

Последние новости

Гороскоп

Львам стоит быть внимательнее к мелким расходам, а Козероги смогут решить сложную задачу самым простым путем — гороскоп на 29 июля

28 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Агромарафон Чериковщины: зерновой экватор и зеленый задел

28 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Лето без инфекций: в Черикове для дошкольников провели интерактивную игру о здоровье

28 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Картошка пролежит до весны: как надёжно сохранить урожай — проверенные способы

28 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Белорусская теннисистка Ирина Шиманович пробилась во второй раунд турнира WTA-250 в Мемфисе

28 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Итоги работы Могилёвской области за первое полугодие обсудили на совещании в Бобруйске

28 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем