Лукашенко: строительство АЭС определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства

Лукашенко: строительство АЭС определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства

Строительство атомной электростанции определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании о результатах работы БелАЭС, увеличении электропотребления и предложениях о строительстве новых атомных мощностей, передает БЕЛТА.

«Пять лет назад, торжественно запуская в работу первую белорусскую атомную электростанцию в Островце, страна вступила в новую эру. Сооружение АЭС не только укрепило нашу энергетическую безопасность, но и определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства. Если хотите, наличие у страны собственной атомной станции — это в определенном смысле способ обеспечения суверенитета и независимости», — заявил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что во главе угла на каждом этапе строительства и эксплуатации станции были и остаются безопасность и надежность. 

Последние новости

Горячие новости

В Минске стартует международная выставка «БЕЛАГРО-2026»

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

2 июня в Беларуси проходят ЦТ по математике, биологии, географии и иностранным языкам

2 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп заявил, что США и Иран могут согласовать меморандум на следующей неделе

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Эпичный матч: ФК «Чериков» против ФК «Вихра»

1 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Водолеям день принесет много позитивных новостей, а Рыбам не стоит засиживаться в соцсетях допоздна — гороскоп на 2 июня

1 июня 2026
Читать новость
Актуально

В Черикове дали старт лету

1 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем