Более 9 млн куб.м заготовленной древесины планируют продать на биржевых торгах в Беларуси

Более 9 млн куб.м заготовленной древесины планируют продать на биржевых торгах в Беларуси

Свыше 9 млн куб.м заготовленной древесины планируют продать на биржевых торгах в Беларуси, сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).

Согласно прогнозу заготовки и реализации древесины, подготовленному Министерством лесного хозяйства Беларуси, на биржевых торгах БУТБ планируется продать 9,1 млн куб.м деловой древесины в заготовленном виде ресурса 2026 года. Традиционно больше всего будет реализовано древесины хвойных пород — 7,7 млн куб.м, а оставшиеся 1,4 млн куб.м будут представлены лиственной древесиной. 

«В соответствии с законодательством 60% от запланированного для реализации через биржу годового объема древесины будет выставлено на годовые биржевые торги, которые пройдут 25 и 27 ноября 2025 года. В первый день состоятся торги твердолиственным пиловочником, еловыми балансами и фанерным бревном, а во второй — круглыми лесоматериалами без целевого назначения. В настоящее время еще идет сбор заявок от продавцов и покупателей. После завершения этого этапа реестры с заявками на покупку и продажу будут размещены на сайте биржи для ознакомления», — сообщили в пресс-службе БУТБ.

При этом каких-либо изменений в порядке подготовки и проведения годовых биржевых торгов не ожидается. Это значит, что и правила допуска покупателей на торги останутся прежними.

«Как и в прошлом году, покупатели, желающие приобрести на годовых торгах отдельные виды сортиментов деловой древесины, будут допускаться в зависимости от использования древесного сырья по назначению. Например, купить пиловочник твердолиственных пород смогут только производители паркета и мебели из массива. Схожие ограничения действуют в отношении фанерного бревна из дуба и еловых балансов», — отметили в пресс-службе биржи.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Ее главная функция — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем