Церковь в Польше заплатила за отопление 16 тысяч долларов — квартирам приготовиться

Церковь в Польше заплатила за отопление 16 тысяч долларов — квартирам приготовиться

Поддержание тепла в просторных религиозных сооружениях, многие из которых — исторические здания, стало для поляков настоящей проблемой. За прошлый отопительный сезон приход церкви в Чеховице-Дзедзице заплатил 58 тысяч злотых (больше 47 тысяч наших). И это только начало.

Поскольку в нынешний отопительный сезон счета домохозяйств вырастут на 30 процентов, рядовым полякам советуют прикрутить батареи, надеть свитер потеплее и молиться о теплой зиме. Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай.

С 2015 года стоимость тепловой энергии в Польше выросла на 80,1%, ожидаемый рост цен этой зимой составит до 86%. То есть средняя семья заплатит в среднем на 600 злотых (почти 500 белорусских рублей) больше, что особенно «радует» в свете растущей безработицы.

Еще одна причина подорожания отопления — прекращение действия программы правительства, которая до сих пор сдерживала рост цен. Президент Навроцкий программу не продлил. В ответ правительство предложило отпускать тепло… по талонам. В новом проекте поддержки для тех, кто может особенно пострадать из-за роста цен, планируется введение теплового ваучера.

Кроме того, на случай холодной зимы полякам неплохо бы запастись респираторами. Напомним, в качестве источника теплоэнергии Польша использует уголь — в самых больших объемах в ЕС. Для отопления частных домов вообще используют самый дешевый, грязный уголь. И за отравляющий смог панам частенько достается как от собственных граждан, так и от соседней Германии.

И не ищите логику в том, почему республика Польска предпочла мерзнуть и задыхаться, но не покупать экологически чистую и дешевую энергию от БелАЭС. Можно было подумать, что им гордость не позволяет пользоваться мирным атомом, так ведь нет — Польша готовиться строить собственную первую коммерческую атомную станцию.

АЭС должна появиться на берегу Балтийского моря и ожидает окончательного одобрения Еврокомиссии. Технологии реактора планируют использовать — неожиданно — американские, что выглядит прямо-таки издевательством над родным ЕС. А еще будет весело, когда Белый дом в очередной раз решит выкрутить ЕС руки и орудием шантажа выберет тепловыделяющую сборку…

По предварительным прикидкам, строительство станции обойдется госбюджету в 14,4 миллиарда евро. Ну вот и стало все понятно. Рядовым полякам, конечно, была бы выгодна готовая белорусская энергия. Зато нерядовым выгодно ввязаться в стройку: станция когда еще будет, если будет, а вот пару атомных миллионов положить в свой личный карман можно уже сейчас. Ну а простым гражданам Польши остается дышать через раз и заклеивать окна на зиму.

Фото носит иллюстративный характер

Источник: mlyn.by

Последние новости

Президент

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском районе продолжается реализация проекта для молодых специалистов «Могилевщина — твой старт»

22 апреля 2026
Читать новость
Образование

Как работает система зачисления в сады, школы, колледжи и вузы в электронном виде, рассказали в Минобразования 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Всю вертикаль патрульной полиции Киева отправили в отставку 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Зеленский заявил о завершении ремонта на поврежденном участке нефтепровода «Дружба»

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Мадьяр будет избран премьер-министром Венгрии 9 мая

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем