Имущественные налоги: что ждет должников в новом Налоговом кодексе?

Имущественные налоги: что ждет должников в новом Налоговом кодексе?

Физлицам, которые полностью или частично не уплатили единый имущественный платеж, начиная со следующего года придется при погашении долга заплатить еще и дополнительные проценты. Это предусмотрено в проекте нового Налогового кодекса.

Напомним, что срок уплаты единого имущественного платежа истекает 17 ноября. Извещения об этом были разосланы Министерством по налогам и сборам и доступны в личных кабинетах налогоплательщиков, а также в системе ЕРИП.

В проекте нового Налогового кодекса появилась норма, направленная против неплательщиков имущественных налогов, даже если в требуемый срок нужные суммы не были оплачены частично.

Согласно проекту нового кодекса, если долг по единому имущественному платежу на 1 января года, следующего за отчетным, превышает одну базовую величину на дату срока уплаты налога (сейчас – 42 рубля), то неплательщику придется дополнительно заплатить 15 процентов от недоплаченной суммы.

Новый Налоговый кодекс сейчас находится на рассмотрении в Парламенте. Помимо штрафов за неуплату имущественных налогов, он также предусматривает ряд других изменений, включая повышение налогов для владельцев агроусадеб и ремесленников, а также снижение порога необлагаемых налогом подарков.

Последние новости

Горячие новости

За вклад в уборочную кампанию: профсоюзы Могилёвской области отметили работников агрокомплекса «Светлый»

19 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Белорусы доверяют рублю: срочные вклады физлиц выросли на 40,3 %

19 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В первом полугодии 2026 года иностранные инвесторы вложили в экономику Беларуси $5 млрд

19 августа 2026
Читать новость
Здоровье и красота

Не просто прогулка: почему 30 минут ходьбы в день — лучшая поддержка для мозга и зрения

19 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Столкновение автокрана и легковушки в Горецком районе: один пострадавший

19 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси намолотили 8,3 млн тонн зерна

19 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем