Суд в Черикове вынес приговор жителю Жлобинского района за наркоторговлю в составе ОПГ

Суд в Черикове вынес приговор жителю Жлобинского района за наркоторговлю в составе ОПГ

Суд Чериковского района вынес приговор 20-летнему жителю Жлобинского района по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Следствием установлено, что обвиняемый, движимый корыстными мотивами, вступил в организованную преступную группу, занимавшуюся распространением особо опасных психотропных веществ через интернет. Он выполнял роль одного из распространителей.

Через контакты в интернете обвиняемый получил информацию о своей роли в группе, предлагаемых веществах, правилах работы и механизмах конспирации, в том числе об использовании мессенджера Telegram для общения. За время преступной деятельности он получил не менее 2600 рублей незаконного дохода.

В суде обвиняемый признал свою вину. Суд признал его виновным в незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере, совершенным организованной группой, и приговорил к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима со штрафом в 4200 рублей (100 базовых величин).

В соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь от 06.05.2025 № 70-3 “Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне” обвиняемый освобожден от наказания в виде лишения свободы частично сроком на один год.

Мобильный телефон, использовавшийся в преступной деятельности, был конфискован в доход государства. Незаконно полученные 2600 рублей также обращены в доход государства.  Помимо этого, с обвиняемого взысканы процессуальные издержки на проведение экспертизы в размере 715 рублей.

Читайте также: Агрокомплекс «Светлый» взыскал ущерб за загрязнение земель с виновных работников

По информации председателя суда Чериковского района О.Е. Ратниковой.

Фото freepik / носит иллюстративный характер

Последние новости

Горячие новости

Взносы в ФСЗН‑2026: как рассчитать и когда заплатить — для ИП, работодателей, самозанятых

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Сажать или не сажать? Заместитель директора Чериковского жилкоммунхоза Алена Пашкевич рассказала о правилах озеленения мест захоронения

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Больничный: сроки сдачи, разбор ошибок и как проверить расчёт — что важно знать

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Партия БЕЛАЗов, работающих на сжиженном природном газе, отправилась в Кузбасс

8 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Хозяин своей судьбы и родной земли: к юбилею чериковлянина Михаила Саракуло

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 8 лістапада

8 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем