Сборочное производство белорусских тракторов создадут в Пакистане

Сборочное производство белорусских тракторов создадут в Пакистане

Сборочное производство белорусских тракторов создадут в Пакистане. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности.

Первый заместитель министра промышленности Беларуси Андрей Конюшко провел переговоры с делегацией Пакистана во главе с министром сельского хозяйства и кооперативов провинции Белуджистан Али Хассаном Зехри.

Андрей Конюшко назвал дружескими отношения, установленные между двумя странами, и высказал готовность к масштабированию взаимовыгодного сотрудничества. «Как ранее отмечал наш Президент, авангардом сотрудничества должны быть конкретные экономические проекты в наиболее перспективных и востребованных областях», — заметил первый замминистра промышленности. По его словам, Беларусь всегда готова оказать содействие пакистанским коллегам, в том числе в части обеспечения нужд в качественной и эффективной тракторной технике.

В ходе встречи подписаны два документа: меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности Беларуси и Министерством сельского хозяйства провинции Белуджистан Пакистана и соглашение о создании в Пакистане сборочного производства тракторов BELARUS.

Как отметил Андрей Конюшко, создание сборочного производства — свидетельство высоких дружеских отношений, доказательство глубокого доверия друг к другу, демонстрация стремлений к развитию взаимовыгодного сотрудничества. Ожидается, что данный проект станет отправной точкой для реализации самых смелых совместных проектов. 

Али Хассан Зехри указал, что аграрии страны хорошо знакомы с техникой BELARUS и назвал своевременным и актуальным подписание соглашения о создании в Пакистане сборочного производства. «У нас 80% населения занято в сельском хозяйстве. Использование белорусской сельхозтехники позволит значительно увеличить объем работ в этом секторе», — сказал он.

Андрей Конюшко также напомнил, что помимо тракторов, белорусские производители готовы предложить широкий перечень навесного и прицепного оборудования, а также технику для работы на полях. Опыт холдингов «Лидсельмаш» и «Бобруйскагромаш», а также качество производимой продукции позволяют Беларуси занимать лидирующие позиции в области производства сельскохозяйственного оборудования и техники.

Стороны высказали уверенность, что встреча придаст импульс белорусско-пакистанским связям и развитию промышленного сотрудничества.

Фото minprom.gov.by

Последние новости

Актуально

Чериковляне не подведут! Призывников торжественно проводили на службу в армию

17 октября 2025
Читать новость
Актуально

«Отстрелялись!»: в Черикове прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

17 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси приступают к поэтапному внедрению электронного сертификата результатов ЦЭ и ЦТ

17 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

Новый штамм коронавируса «Стратус» и грипп: какой вирус представляет большую угрозу для Беларуси?

17 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Австралии вводится запрет на использование социальных сетей лицами младше 16 лет

17 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

25 октября по всей Беларуси пройдут субботники

17 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем