Ряд решений Совета ЕЭК о маркировке отдельных видов товаров вступили в силу 27 сентября

Ряд решений Совета ЕЭК о маркировке отдельных видов товаров вступили в силу 27 сентября

На территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) приняты решения Совета Евразийской экономической комиссии от 8.07.2025, которые вступили в силу 27 сентября 2025г.:

№ 51 «О маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации»;

№ 52 «О маркировке косметической продукции с антимикробным действием, а также средств дезинфицирующих средствами идентификации»;

№ 53 «О маркировке отдельных видов смазочных масел, смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей средствами идентификации».

Данными решениями устанавливаются унифицированные правила формирования кодов маркировки и взаимодействия при трансграничной торговле велосипедами и велосипедными рамами, косметической продукции с антимикробным действием и смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей в том числе предусматривается возможность получать коды маркировки иностранного образца через национального оператора страны-экспортера.

Информационное взаимодействие между ООО «Оператор-ЦРПТ» и РУП «Издательство «Белбланкавыд» в целях предоставления кодов маркировки российского образца белорусским субъектам хозяйствования, в отношении товаров поставляемых на территорию Российской Федерации, обеспечено:

  • с 01.03.2025 – в отношении антисептиков и дезинфицирующих средств, велосипедов и велосипедных рам;
  • с 08.09.2025 – в отношении отдельных видов смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей.

Таким образом, субъектам хозяйствования-резидентам Республики Беларусь предоставлена возможность получения кодов маркировки российского образца у национального операторасистемы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд» для осуществления маркировки вышеуказанных товаров, поставляемых в Российскую Федерацию.

Справочно. В отношении антисептиков и дезинфицирующих средств принято постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2023 № 870 «Об утверждении Правил маркировки парфюмерно- косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств», в соответствии с которым с 01.10.2023 введена маркировка антисептиков и дезинфицирующих средств, классифицируемых следующими кодами единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее – ТН ВЭД ЕАЭС): 3304 99 000 0, 3808 94 800 0.

В отношении велосипедов и велосипедных рам принято постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2024 № 645 «Об утверждении Правил маркировки велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении велосипедов и велосипедных рам», в соответствии с которым маркировке с 01.09.2024 подлежат велосипеды и велосипедные рамы, классифицируемые следующими кодами ТН ВЭД ЕАЭС: 8711, 8712 00, 8714 91 100 и 9503 00 100 9.

В отношении отдельных видов смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей принято постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2024 № 1683 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей», в соответствии с которым с 01.09.2025 введена маркировка отдельных видов смазочных масел, смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей, классифицируемых следующими кодами ТН ВЭД ЕАЭС:2710 19 820 0, 2710 19 880 0, 3403 19 100 0, 3403 19 900 0, 3403 99 000 0, 3819 00 000 0, 3820 00 000 0.

Обращаем внимание, что в соответствии с приложением 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах» масло моторное и антифризы (в том числе тосолы), жидкости антиобледенительные включены в перечень товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками. В этой связи оборот таких товаров на территории Республики Беларусь должен осуществляться с использованием унифицированных контрольных знаков.

Пресс-центр инспекции
МНС Республики Беларусь
по Могилевской области

Последние новости

Актуально

Чтобы Чериков зазеленел! Чериковляне приняли участие в едином дне озеленения

11 октября 2025
Читать новость
Актуально

Молодежь Чериковщины приняла участие в едином дне озеленения

11 октября 2025
Читать новость
Актуально

Единый день озеленения: чериковляне внесли свой вклад в сохранение природы родного края

11 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

В 2024 году около 20 % белорусов привились против гриппа

11 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

«Белавиа» открывает чартерную программу в Египет из Могилева

11 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин: Россия ответит на решение стран провести испытания ядерных вооружений

11 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем