Мощнейшая вспышка произошла вчера на Солнце: оно похоже на новогоднюю елку

Мощнейшая вспышка произошла вчера на Солнце: оно похоже на новогоднюю елку

На Солнце утром 29 сентября произошла сильная вспышка. Северо-восточная часть звезды стала напоминать новогоднюю елку. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. 

По данным источника, происходящий рост энерговыделения виден уже «невооруженным глазом».

Увеличение активности Солнца, которое началось на этих выходных, по мнению ученых, имеет более серьезный характер, чем изначально предполагалось.

По словам специалистов, это станет «существенным фактором космической погоды на протяжении как минимум еще» нескольких дней.

Напомним, что нынешняя вспышка на Солнце была зафиксирована в 4:45. Уровень ее мощности – M3.6, длилось это явление 10 минут.

В лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук спрогнозировали, что эта вспышка имеет потенциальные риски для Земли.

Фото: скриншот из видео пресс-службы Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

Источник: ont.by

Последние новости

Гороскоп

Сегодня Козерогам важно вовремя остановиться и отдохнуть, а Рыбам — сосредоточиться на бытовых задачах — гороскоп на 16 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

17 сентября в Беларуси напишут Республиканский диктант ко Дню народного единства

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

С 1 октября в Беларуси запрещён лов рыбы на зимовальных ямах

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Где и когда в Чериковском районе пройдут осенние сельскохозяйственные ярмарки?

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Три вируса в одном сезоне: медики рассказали, к чему готовиться белорусам

15 сентября 2026
Читать новость
Культура

В Беларуси 15 сентября отмечают День библиотек 

15 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем