В Минюсте заявили о появлении возможности совершать нотариальные действия удаленно

В Минюсте заявили о появлении возможности совершать нотариальные действия удаленно

Около трети всех видов нотариальных действий может совершаться удаленно. Сегодня белорусская система нотариата доступна каждому независимо от места проживания. Работают в этой сфере 780 специалистов по всей Беларуси, а скоро их ряды пополнят еще 50 молодых кадров.

«Омоложение» коллектива — одно из направлений совершенствования нотариальной системы. Об этом и не только говорили 23 сентября на селекторном совещании Министерства юстиции.

Евгений Коваленко, министр юстиции Беларуси:

«Не так давно вступили в силу нормы законодательства по вопросам регистрации недвижимости имущества. Нотариусы также включились в этот процесс, и простые люди — как в крупных городах, так и в поселках — теперь имеют возможность упрощенно зарегистрировать свои права на недвижимость, в том числе в рамках наследования. Действует цифровая система нотариата, а субъекты хозяйствования и простые люди могут зарегистрироваться на портале нотариата, открыть личный кабинет и обратиться за совершением ряда действий удаленно».

Ключевое внимание уделено вопросам равномерного распределения нагрузки между нотариусами и внедрению новых технологий, а также установлению норм времени на совершение нотариусами простых и сложных нотариальных действий.

news.by

Последние новости

Горячие новости

Што рабіць, калі знайшоў скарб? Адказы на 5 галоўных пытанняў

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Почти шесть промилле: ряд «рекордных» смертельных случаев отравления алкоголем произошел в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Библионочь пройдет в Могилеве 24 апреля

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 40 человек пострадали от укусов клещей с начала года в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Цветочный сезон открыт! Что уже можно высаживать прямо в открытый грунт?

21 апреля 2026
Читать новость
Новости региона

Кинологи Чериковского отделения Департамента охраны — на страже правопорядка

21 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем