Опыт работы первичной ветеранской организации изучили участники семинара в Черикове

Решение вопросов жизнеобеспечения людей пожилого возраста и патриотическое воспитание детей и молодежи — положительный опыт работы первичной ветеранской организации Речицкого сельского совета и ПВО ОАО «Чериковрайагропротехснаб» изучили участники выездного семинара. Перед началом семинара ветераны почтили память жертв нацизма.



— Сохранить историческую память — одна из задач объединения ветеранов, — отметила председатель районной организации Любовь Укроженко, — У нас есть традиция — возложением цветов и минутой молчания мы чтим память тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а также мирных жителей, погибших от рук оккупантов. Ветераны знают цену мирному небу и стабильности. Мы стремимся сохранить то, что имеем, для будущих поколений.
Гости посетили школьный музей, встретились с учащимися школы, узнали о проводимой работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества и сохранению памяти жертв войны, ознакомились с экспозициями музея.

Председатели первичных ветеранских организаций вместе с председателем Чериковской районной организации ветеранов Любовью Укроженко рассмотрели вопросы, касающиеся работы первичных организаций, взаимодействия с профсоюзами и руководителями, посетили социально значимые объекты агрогородка Речица. Председатель Речицкого сельисполкома Артем Карабинович ознакомил участников семинара с социально-экономическим развитием совета, основными направлениями деятельности депутатского корпуса и ветеранской организацией. Артем Юрьевич призвал жителей Речицкого сельского совета, ветеранов и представителей общественных объединений к более тесному сотрудничеству и реализации совместных проектов.


По словам лидера районной ветеранской организации Любови Укроженко, с органами местной власти, учреждениями социальной сферы у ветеранского актива района, и в том числе Речицкого сельсовета налажено тесное сотрудничество. В здании сельисполкома для общественной организации выделен кабинет, и к председателю первичной организации идут ветераны и их родные. Стоит отметить, что все вопросы ветераны и сельисполком стараются решать вместе, ни одна просьба не остается без внимания. Здесь же, в кабинете, имеется несколько стендов, рассказывающих о жизни первички, об активистах, ветеранах войны и труда.
Воспитывать на хороших примерах — цель руководителя первичной ветеранской организации Надежды Зуевой. Надежда Васильевна рассказала о проводимой патриотической работе, заострила внимание и на организации досуга пожилых людей, подробно остановилась на структуре организации, проводимых акциях, праздничных мероприятиях.
Подводя итог своего выступления, Надежда Зуева отметила совместную налаженную работу с сельисполкомом и местным клубом, школой, библиотекой, ОАО “Чериковрайагропромтехснаб”.
— Мы не просто лидеры, но и психологи, и юристы, — подвела итог своего выступления Надежда Васильевна. — Мы идеологические работники на селе, мы знаем каждого человека и должны быть в курсе всех событий. Спасибо всем за понимание и поддержку.
О работе профсоюза по взаимодействию с ветеранской организацией, его приоритетах рассказала председатель первичной профсоюзной организации ОАО “Чериковрайагропромтехснаб” Анна Анищенко. В своем выступлении Анна Петровна затронула вопросы выполнения Коллективного договора, гарантии занятости работников и обеспечения безопасных условий труда, оздоровления и отдыха, заботы о ветеранах труда, социальной защите молодежи и многие другие, отметив особую роль социального партнерства с руководством хозяйства в решении многих задач.
Последним, но не по значимости, местом посещения стал Речицкий сельский Центр культуры, где были представлены тематические выставки «Стена памяти», «80 лет под мирным небом»
и концертная программа.
—Надежда Васильевна — яркий пример ответственного и добросовестного председателя. Благодаря тесному сотрудничеству с сельским Советом, образованием, медициной, культурой и сельхозорганизацией, она добивается поставленных задач, — подвела итог Любовь Укроженко. — Думаю, каждый смог убедиться в качественной работе этой организации и открыть для себя много нового и интересного.
Семинар завершился обменом опытом, оставив у участников положительные эмоции и новые идеи для дальнейшей работы. При подведении итогов семинара участники не могли не поделиться своими впечатлениями. Все отмечали одно — опыт работы первички нужно использовать, а ветераны труда должны более активно участвовать в общественной жизни в родных деревнях и поселках.
Теплое общение, поздравления, слова благодарности, вручение подарков подтверждали, что в районной ветеранской организации есть дружная команда, способная решать многие вопросы и объединять ветеранов, молодежь.











