Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг хода подготовки и проведения весенних полевых работ в 38 сельхозорганизациях районов региона

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг хода подготовки и проведения весенних полевых работ в 38 сельхозорганизациях районов региона

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг хода подготовки и проведения весенних полевых работ в 38 сельхозорганизациях всех районов региона.

Его результаты показывают, что органами госуправления и сельхозорганизациями в целом приняты меры по своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ. Однако выявленные Комитетом недостатки и упущения не позволяют признать их достаточными.

К примеру, из-за отсутствия запасных частей для ремонта не была обеспечена требуемая готовность техники к весенней посевной кампании в ОАО «Быховрайагропромтехснаб» Быховского,
 ОАО «Агрофирма «Славгородский» Глусского, ОАО «Славгород-райагропромтехника» Славгородского районов и других хозяйствах области.

Во время проведения полевых работ медленно решались вопросы с обеспеченностью механизаторами в КСУП «Зарянский» Славгородского, ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» Бобруйского, КСУП «Бацевичи-АГРО» Кличевского районов, что приводило к простоям исправной техники либо к затягиванию ремонта вышедшей из строя. 

В ходе контроля за условиями хранения и использования минудобрений, проведенного совместно с органами охраны природы и санитарного надзора, пресечены факты их ненадлежащего хранения в ОАО «Следюки» Быховского района (были разбросаны по всему складу с протекающей кровлей), а также в ряде иных хозяйств. По результатам контроля Комитета обеспечено оперативное принятие сельхозорганизациями мер реагирования. Активизирована подготовка сельхозтехники в ОАО «Агросервис» Чаусского, ОАО «Новобыховский» Быховского, ОАО «Новая Друть» Белыничского районов, завезены недостающие объемы кондиционных семян яровых культур и многолетних трав в хозяйства Чаусского, Костюковичского, Бобруйского и Климовичского районов. Мониторинг хода полевых работ продолжается.

Последние новости

Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Брянской области ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
Президент

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

От киберспорта до моды: Молодёжный фест предлагает активности по всей Беларуси

17 июня 2026
Читать новость