ЕК разрешила Польше перенаправить на оборонные расходы 6 млрд евро из фонда постковидного восстановления

ЕК разрешила Польше перенаправить на оборонные расходы 6 млрд евро из фонда постковидного восстановления

Европейская комиссия разрешила Польше перераспределить средства из фонда борьбы с пандемией COVID-19 на финансирование оборонных проектов, речь идет о миллиардах евро. Об этом пишет польское издание Onet.

Отмечается, что в Польше данное перераспределение средств будет окончательно одобрено министрами финансов и экономики 20 июня.

Европейская комиссия 27 мая одобрила изменения в План национального восстановления Польши, по которым будет создан Фонд безопасности и обороны. Правительство Польши ранее предложило ЕК создать данный фонд. В него будут перечислены средства на сумму около 6 млрд евро.

По словам источника в ЕС, этот шаг может послужить примером для других стран, которые опасаются, что не успеют потратить деньги из фонда восстановления и устойчивости к концу августа 2026 года, когда истекает срок его действия. Многие столицы призывают перенести эту дату, однако такой формальный шаг потребует согласия всех государств – членов ЕС, включая Венгрию, для которой заморожены средства из фонда. Поэтому промежуточным решением может стать пересмотр плана в соответствии с польской моделью.

Как пишет Kommersant, Польша станет первой страной Евросоюза, которой Еврокомиссия позволит перенаправить на оборонные нужды миллиарды евро из средств, выделенных ранее на постковидное восстановление.

О намерении перенаправить около 10% постковидных средств польский премьер Дональд Туск объявил еще в марте на заседании кабинета министров.

Последние новости

Гороскоп

У Дев день благоприятен для рабочих дел, а Стрельцы узнают важную новость — гороскоп на 22 июля

22 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Житель Минского района передал курьеру мошенников почти 500 тыс. рублей

21 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

За отсутствие в продаже каких овощей оштрафуют магазин?

21 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

СК завершил расследование деятельности международной секты в Беларуси

21 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко предлагает Самарской области России создавать совместные предприятия

21 июля 2025
Читать новость
Прямые линии и прием граждан

24 июля пройдёт прямая телефонная линия по вопросам создания ИП коммерческих организаций

21 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем