Иранские археологи открыли древние поселения в провинции Керман

Иранские археологи открыли древние поселения в провинции Керман

Команда исследователей из Ирана во время археологических раскопок на равнине Махан в провинции Керман обнаружила мастерские по изготовлению каменных орудий, медеплавильные печи эпохи энеолита и литейные ямы бронзового века. Об этом информирует TV BRICS со ссылкой на агентство Mehr.

По информации агентства, спутниковые снимки и полевые исследования показали, что равнина находится между горами высотой более 4 тыс. м в 35 км к юго-востоку от города Керман. Водные каналы когда-то связывали Махан с культурными центрами, делая его важным торговым узлом.

Так, исследователи зафиксировали архитектурные фрагменты, связанные со знаменитым мавзолеем Шаха Ниматуллы Вали и садом Шахзаде XIX века, что подчеркивает стратегическое и духовное значение региона. Наиболее важным результатом раскопок является идентификация стоянок эпохи палеолита, медного и бронзового веков.

Как отмечают археологи, в последующие сезоны будут расширены области исследований и применена геофизическая разведка для точного определения погребенных структур.

Последние новости

Горячие новости

Внимание, мошенники! Аферисты представляются сотрудниками службы поддержки 115.бел

17 сентября 2025
Читать новость
Актуально

Мы — народ, и в этом наша сила! Торжественным мероприятием Чериковщина отпраздновала День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Насколько сложно вырастить ежеклубнику или тибетскую малину? Белоруска поделилась опытом 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилеве заведующая магазина похитила из кассы около 8 тысяч рублей

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Новые данные о захороненных в Казимировском лесу в годы ВОВ установили могилевские судэксперты

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Строительное предприятие в Могилевском районе незаконно получило бюджетные средства, вмешался КГК

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем