Никушор Дан одержал победу на выборах президента Румынии

Никушор Дан одержал победу на выборах президента Румынии

Независимый проевропейский кандидат, мэр столицы Никушор Дан получил в ходе второго тура президентских выборов в Румынии 54,17% голосов, тогда как его соперник, лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион — 45,83%. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на результаты, опубликованные на сайте Постоянной избирательной администрации после подсчета 98,56% бюллетеней.

Румынские СМИ объявили Дана победителем выборов, поскольку осталось подсчитать 850 тыс. голосов, а текущий разрыв между претендентами составляет 898 тыс. голосов.

Возле избирательного штаба Дана собрались несколько тысяч его сторонников, которые скандируют: «Никушор!» «Европа!» «Румыния!». На бульваре Элизабеты в центре столицы перекрыто движение автотранспорта — ожидается выступление будущего президента Румынии.

Завершившиеся президентские выборы — повторные. Плановые выборы были прерваны в конце прошлого года Конституционным судом (КС) Румынии после того, как в первом туре 24 ноября 2024 года наибольшее количество голосов получил кандидат-националист Кэлин Джорджеску. Это было сделано под предлогом незаконного финансирования кампании Джорджеску, хакерских атак на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, а также предполагаемого, но не доказанного российского вмешательства.

Несмотря на то что этот беспрецедентный шаг вызвал скандал как в Румынии, так и за границей, правительство приняло решение КС к сведению и назначило повторные президентские выборы на 4 и 18 мая 2025 года.

Последние новости

Президент

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском районе продолжается реализация проекта для молодых специалистов «Могилевщина — твой старт»

22 апреля 2026
Читать новость
Образование

Как работает система зачисления в сады, школы, колледжи и вузы в электронном виде, рассказали в Минобразования 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Всю вертикаль патрульной полиции Киева отправили в отставку 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Зеленский заявил о завершении ремонта на поврежденном участке нефтепровода «Дружба»

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Мадьяр будет избран премьер-министром Венгрии 9 мая

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем