В Черикове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка»  

В Черикове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка»  

Участие в игре, посвященной 80-летию Великой Победы, приняли октябрята из пяти отрядов учреждений образования района. Мероприятие проходило на базе Центра творчества детей и молодежи г.Черикова,  где юные октябрята  продемонстрировали свои умения и знания.  Ребята внимательно слушали команды своих командиров, не боялись трудностей и испытаний и демонстрировали свои возможности в прохождении самых сложных этапов.

 «Зарничка» уже стала традиционным мероприятием и проходит ежегодно при любых погодных условиях. Оценку выступлений октябрят проводило профессиональное жюри, которое отметило высокий уровень подготовки участников.

В смотре строя и песни октябрятских групп «Будь готов» зарничникам необходимо было продемонстрировать строевую подготовку, выполнив все элементы слаженно и синхронно. Конкурс показал, насколько серьезно юные учащиеся готовились к районной игре.  В ходе второго состязания «Маленькие граждане большой страны» октябрята  отвечали на вопросы, касающиеся  государственной символики Республики Беларусь, подвигов белорусов в годы Великой Отечественной войны, истории пионерского движения. Захватывающими стали оборонно-спортивные состязания, где юные патриоты преодолевали препятствия «паутинка», «топь», «гать», демонстрировали ловкость и меткость.

— «Зарничка» помогает воспитывать в детях чувство патриотизма, ответственности, сплочённости и командный дух. Это не только военно-спортивная игра, но и отличная возможность весело провести время, — отметила директор Центра творчества детей и молодежи г.Черикова Марина Марченко.  — Это праздник, который даёт ребятам массу эмоций и помогает в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, а также учит главному – любить и защищать свою Родину. Несомненно, полученные в ходе подготовки и проведения военно-спортивной игры «Зарничка» знания и умения пригодятся школьникам в будущем. И их обязательно ждут новые победы.

В своем выступлении Марина Евгеньевна, отметила, что все ребята хорошо подготовились к игре, проявили смекалку, выдержку, дисциплинированность, умение работать в группе и подтвердили, что «Зарничка» содействует воспитанию патриотических чувств, которое должно начинаться с малых лет.

Все участники соревнований достойно представили свои учреждения образования, проявив высокий уровень подготовки, активность, находчивость, решительность и смелость. Команде Езерской средней школы, занявшей первое место, предстоит защищать честь Чериковского района на областном этапе спортивно-патриотической игры «Зарничка».  

Последние новости

Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость
Реклама

Выгодные кредиты от Беларусбанка: теперь ещё доступнее!

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

«Сожжённые деревни»: в Беларуси издадут книгу с QR‑кодами и доступом к текстам архивных материалов

18 июня 2026
Читать новость