Какой штраф грозит за сбор краснокнижных первоцветов в Беларуси?

Какой штраф грозит за сбор краснокнижных первоцветов в Беларуси?

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора и приобретения первоцветов. Что грозит за продажу этих растений, рассказали в Минском городском комитете.

«В зеленых зонах нашей страны первыми после зимнего сна распускаются первоцветы. Они начинают цвести в апреле и продолжают радовать нас своей красотой до середины мая», — напомнили в комитете.

В Беларуси произрастают такие первоцветы, как ветреница лесная, прострел луговой, или сон-трава, печеночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие. Некоторые из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Например, под охраной находится популярная среди продавцов черемша, или лук медвежий.

«Ответственность установлена за самовольное изъятие и пересадку видов растений, внесенных в Красную книгу. Штраф можно получить за незаконный оборот, удаление, нарушение среды произрастания или совершение других действий, которые приводят к гибели растения и сокращению численности. Такие меры предусмотрены Законом «О растительном мире», а также санкциями статьи 16.8 КоАП РБ», — отметила начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, лесов, животных и растительного мира Мингоркомприроды Татьяна Шеменкова.

Согласно последнему документу, для физического лица штраф составит от 20 до 30 базовых величин, для ИП — от 20 до 100, а для юрлица — от 35 до 500.

В Минске организована работа по пресечению подобной продажи. Профилактические мероприятия, а именно рейды, проводятся в первую очередь в крупных торговых точках. Проходят они ежегодно с участием администрации района и управления торговли, иногда привлекаются и органы внутренних дел.

В Мингоркомприроды отмечают, что доказать в столице факт незаконного сбора дикой черемши очень сложно, поскольку массово собирают ее в других районах республики, а в Минск привозят только на продажу.

Последние новости

Новости региона

Идеологический актив Чериковского района пополнил свои знания на обучающем семинаре

30 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Скандинавским шагом по чериковскому парку: чериковляне серебряного возраста принимают участие в республиканском марафоне

30 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на встрече с премьерами СНГ и ЕАЭС сказал про передел мира и дал «ответку» Зеленскому

30 сентября 2025
Читать новость
Общество

Правила безопасности охоты

30 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове стартует акция «Молодежь за безопасность»: 112 добрых дел от юных спасателей

30 сентября 2025
Читать новость
Актуально

Молодежь Чериковщины поговорила о молодежной политике Белорусской партии «Белая Русь»

30 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем