В Беларуси планируют вовлечь в сельхозоборот более 7 тыс. га неиспользуемых земель

В Беларуси планируют вовлечь в сельхозоборот более 7 тыс. га неиспользуемых земель

В Беларуси планируют вовлечь в сельхозоборот более 7 тыс. га неиспользуемых земель. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника главного управления – начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Иван Каскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Минсельхозпрод в Год благоустройства разработал более детальный план наведения порядка на земле. О том, что он будет в себя включать, рассказал Иван Каскевич. “План подразумевает вовлечение в оборот неиспользуемых земель площадью более 7 тыс. га. На уровне главы государства рассматривался вопрос по использованию современной техники для глубокого рыхления. Она будет применяться на территории более 36 тыс. га. Также будет происходить снос пустующих зданий и вовлечение в оборот этой земли. Наведем порядок на тех сельскохозяйственных объектах, которые находятся у нас в пользовании. В планах в том числе асфальтирование”, – поделился он. 

По его словам, раскорчеваны сады, которые планировались на этот год. “Что касается работ по глубокому рыхлению, из 36 тыс. га они выполнены уже на более чем 4,5 тыс. га, – подчеркнул Иван Каскевич. – Мы имеем возможность также корректировать эти планы. В течение года мы будем смотреть на то, как справляемся, и по мере необходимости вносить изменения и дополнения. Надеемся, что эта комплексная работа принесет свой результат”.

Представитель Минсельхозпрода отметил, что рабочая группа по выполнению этого плана, которая создана на уровне областных комитетов по сельскому хозяйству, включает различных специалистов, которые задействованы каждый по своим направлениям. Среди них механизаторы, животноводы, растениеводы.

Последние новости

В МИРЕ

У жительницы Индии обнаружили не встречавшуюся ни у кого в мире группу крови

30 июля 2025
Читать новость
Культура здоровья

Белорусские кардиохирурги провели уникальную операцию ребенку из Казахстана

30 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Граница самообороны: суд вынес решение по делу об убийстве в Чериковском районе

30 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси с 1 августа увеличатся “возрастные” доплаты к пенсиям

30 июля 2025
Читать новость
Актуально

“С первым рабочим местом мне повезло”: молодой инженер-электрик о жизни и работе в Черикове

30 июля 2025
Читать новость
Гороскоп

Ракам звезды советуют относиться к себе бережно, а Львы будут особенно обаятельны — гороскоп на 30 июля

30 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем