Лукашенко назначил Головченко председателем правления Нацбанка Беларуси

Лукашенко назначил Головченко председателем правления Нацбанка Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Романа Головченко, который до настоящего времени руководил правительством, председателем правления Нацбанка Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

“Это назначение связано с тем, что Роман Александрович всегда хотел большей вовлеченности банка и банковской системы в экономику. Опытный человек. Очень важное назначение. Я полагаю, что они с Александром Генриховичем (Турчиным. – Прим. БЕЛТА) найдут общий язык и наконец-то поставят с ног на голову некоторые вопросы нашей экономики, которые касаются ее финансирования”, – сказал глава государства.

Президент поблагодарил Романа Головченко за то, что он согласился на эту должность.

“Абсолютно искренне хочу публично сказать, чтобы не было кривотолков. Вы туда не идете отдыхать. Но я полагаю, что отдых – это не то, что лег и лежу на диване. Это смена обстановки. Я так живу. И, думаю, у вас тоже такая жизнь. Поэтому после этого жуткого периода вашей работы председателем правительства, сменив обстановку, вы немножко хоть расслабитесь. Может, не отдохнете. Но по моему замыслу вы точно не отдохнете, – отметил Александр Лукашенко. – Я хочу, чтобы у нас в этой пятилетке как минимум экономикой занимались очень опытные, крепкие люди, организаторы и экономисты. Вы отлично знаете экономику на самом высоком уровне, работая председателем правительства”.

Во-вторых, опыт и знания будут только на пользу Роману Головченко на новом посту, заметил Президент.

“Не может человек на этой горячей сковородке (речь о должности премьер-министра. – Прим. БЕЛТА) долго сидеть – сгорит. Поэтому немножко отойдя в сторону, но нагрузку не уменьшив, я думаю, он нам не испортит картину”, – добавил Александр Лукашенко.

Последние новости

В МИРЕ

В Словакии более 20 тыс. человек вышли на антиправительственные акции

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: традиции, преданность Родине и согласие в обществе будут всегда сплачивать белорусов 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Сколько сельхозпродукции произвели в Беларуси за январь-август этого года, рассказали в Белстате 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В ГАИ напомнили о правилах поведения на дороге в дождливую погоду 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Что может сделать мама, чтобы облегчить ребенку посещение сада и избежать слез?

17 сентября 2025
Читать новость
Гороскоп

Близнецов ждут новые знакомства, а Девам стоит воздержаться от самокритики — гороскоп на 17 сентября

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем