МАРТ: за копирование упаковки в Беларуси — штраф 16 800 рублей

МАРТ: за копирование упаковки в Беларуси — штраф 16 800 рублей

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли напомнили, что копировать упаковку товаров конкурентов недопустимо.

В ведомстве обратили внимание на том, что упаковка товара — первое, что видит покупатель на прилавке магазинов. Так, в условиях конкурентной борьбы компании иногда допускают копирование или же имитируют упаковки товаров популярных брендов. В сообщении говорится, что они не обязательно используют идентичные дизайны, порой копируют стиль, цветовую гамму, расположение основных индивидуализирующих элементов.

МАРТ: за копирование упаковки в Беларуси — штраф 16 800 рублей

В МАРТ подчеркнули, что копирование упаковки может ввести покупателя в заблуждение в отношении производителя товара, а также привести к потере целевой аудитории, прибыли, навредить репутации бренда.

В министерстве напомнили, что статьей 29 закона №94-3 «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» от 12 декабря 2013 года запрещается недобросовестная конкуренция, связанная с копированием упаковки.

«Если в действиях конкурента есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, рекомендуется обратиться в МАРТ для защиты своих прав», — отметили в сообщении.

Требования к заявлению о нарушении установлены ст. 38 Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». В МАРТ уточнили, что, согласно статье 13.33 КоАП максимальный штраф на юридическое лицо за недобросовестную конкуренцию составляет 10 % суммы выручки от реализации товара (работы, услуги) за год, минимальный штраф — 400 БВ, или 16 800 рублей (по состоянию на 25 февраля 2025 года).

Последние новости

Калейдоскоп

Чеснок до весны как с грядки: надёжный способ хранения без плесени

20 сентября 2026
Читать новость
Здоровье и красота

Осенние образы: что убрать из гардероба, чтобы выглядеть современно

20 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Пяць беларускіх кніг, якія варта прачытаць восенню

20 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Неудачное знакомство: могилевчанка лишилась денег после визита к новому приятелю

20 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Велосипеды в подъезде: адвокат рассказал, куда жаловаться на захламление общих мест

20 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

98 % белорусов не хотят покидать родину: Вячеслав Данилович объяснил феномен укорененности народа

20 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем