«Затрещал — не рискуй»: что нужно знать при выходе на лед

«Затрещал — не рискуй»: что нужно знать при выходе на лед

Какими правилами следует руководствоваться при выходе на лед, рассказали в УВД Брестского облисполкома.

«Безопасная толщина льда: для одного человека — не менее 7 см, для сооружения катка — не менее 12 см, для совершения пешей переправы — не менее 15 см, для проезда автомобилей — не менее 30 см», — рассказали в УВД.

Запрещается выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь), при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м), нельзя отпускать детей одних на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

«Не собирайтесь группами на отдельных участках льда, не выходите на него в одиночку, не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям, не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на замерзший водоем. Не рекомендуется выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, переходить водоем по льду в запрещенных местах, выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, подходить к водоему в состоянии алкогольного опьянения. Затрещал лед — не рискуй, вернись на берег. По льду двигайтесь медленно и осторожно», — подчеркнули в УВД.

Правоохранители призывают не рисковать своей жизнью и не выходить на тонкий лед. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Последние новости

Актуально

К выполнению задач готовы! Командно-штабные учения территориальных войск проходят  в Чериковском районе

17 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартует 22 июня на Буйничском поле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

А вы проверяли свой расчетник? В Минтруда рассказали, каким должен быть документ

17 июня 2025
Читать новость
Президент

В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства

17 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В январе-мае в Беларуси произвели сельхозпродукции на Br9,5 млрд

17 июня 2025
Читать новость
Президент

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем