В Беларуси установлены предельно допустимые тарифы на ЖКУ на 2025 год

В Беларуси установлены предельно допустимые тарифы на ЖКУ на 2025 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 января подписал указ №45, которым установлены предельно допустимые тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 2025 год. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В результате жилищно-коммунальные платежи для населения в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг повысятся в 2025 году на Br21 (0,5 базовой величины).

Повышение тарифов проводится в два этапа: с 1 января — на все услуги, за исключением отопления и горячего водоснабжения, на Br17,05, с 1 июня — на тепловую энергию на цели отопления и горячего водоснабжения на Br3,95.

В 2025 году удельный вес жилищно-коммунальных платежей в доходе семьи из трех человек при двух работающих и получающих среднереспубликанскую заработную плату составит 3,8%, семьи из двух пенсионеров — 8,3%.

При этом в условиях роста жилищно-коммунальных платежей будет продолжена работа по государственной поддержке населения через предоставление безналичных жилищных субсидий. Они предоставляются гражданам и семьям адресно при условии, что ежемесячная сумма коммунальных платежей превышает 20% их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15% — в сельской местности.

Последние новости

Калейдоскоп

4 ошибки при стирке, из‑за которых портятся вещи и ломается стиральная машина

19 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Домашний «бизнес» с уголовным финалом: могилевчанин растил коноплю и продавал через онлайн‑площадку

19 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

За вклад в уборочную кампанию: профсоюзы Могилёвской области отметили работников агрокомплекса «Светлый»

19 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Белорусы доверяют рублю: срочные вклады физлиц выросли на 40,3 %

19 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В первом полугодии 2026 года иностранные инвесторы вложили в экономику Беларуси $5 млрд

19 августа 2026
Читать новость
Здоровье и красота

Не просто прогулка: почему 30 минут ходьбы в день — лучшая поддержка для мозга и зрения

19 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем