ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ НА ПОЧТЕ И ДОСТАВКУ ЕЕ НА ДОМ БЕЛОРУСАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ. О КАКОЙ СУММЕ ИДЕТ РЕЧЬ?

ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ НА ПОЧТЕ И ДОСТАВКУ ЕЕ НА ДОМ БЕЛОРУСАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ. О КАКОЙ СУММЕ ИДЕТ РЕЧЬ?

Фиксированные тарифы по оплате стоимости услуг по выплате в кассах почтовых отделений и доставке пенсии на дом для тех, кто желает получать деньги через почту, установило Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Это следует из ведомственного
постановления No80 от 30 декабря 2024 г., которое размещено на Национальном правовом интернет-портале. В частности, документом определено, что в случае получения пенсии в операционной кассе почтового отделения пенсионеру следует заплатить за
услугу 1 руб. 80 коп. Если деньги принесут на дом, то плата будет выше – 8 руб. 50 коп. Причем платить пенсионеру из нашего районного центра придется за каждую выплату или доставку пенсии и только после этого он сможет воспользоваться услугами Национального оператора почтовой
связи. Но это правило касается не всех пенсионеров страны, а лишь граждан, которые не хотят получать причитающиеся им денежные средства в банке.
Напомним, что чуть более полугода назад в Беларуси заработали изменения законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат. Согласно новациям с 1 июля 2024 г. выплаты пенсий и пособий семьям, воспитывающим детей, пособий по уходу за инвалидом I группы
или лицом, достигшим 80-летнего возраста, проживающим в Минске, городах областного подчинения и районных центрах, переведены с почтовых отделений «Белпочты» в банки страны.
Но предварительно граждане должны были открыть в финансовых учреждениях базовые счета. Причем пенсионеры и получатели пособий могут сами выбрать, в каком банке им удобнее получать причитающиеся им деньги. В перечень финансовых учреждений, в которых можно открывать базовые счета для выплаты пенсий, включили 8 банков:
«Беларусбанк;
«Приорбанк»;
«Белагропромбанк»;
«Сбер Банк»;
«Белгазпромбанк»;
«Белинвестбанк»;
«БанкДабрабыт»;
«Белвнешэкономбанк».
Кстати, законодательно закреплено, что платить за доставку пенсий и пособий на дом не нужно жителям сельской местности. В категорию «льготников» также попали: белорусы старше 70 лет; инвалиды I и II группы; родители, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
Эти категории населения по-прежнему могут получать пенсии и пособия на почте или с доставкой на дом совершенно бесплатно.

Последние новости

Горячие новости

Новшества для водителей. Как работает союзная автостраховка?

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Минобразования рассказали, сколько целевиков примут учреждения образования Беларуси в этом году

2 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо

2 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Самая большая в мире собака познакомилась с самой маленькой

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь изменила ставки экспортных пошлин на нефтепродукты

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

МЧС во время майских праздников будут нести службу в усиленном режиме

2 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем