В Беларуси ищут новые направления использования торфа

В Беларуси ищут новые направления использования торфа

В Беларуси ищут новые направления использования торфа. Об этом заявил заместитель министра энергетики Денис Мороз.

«Важным элементом, играющим значительную роль в обеспечении энергетической безопасности страны, конечно, является наше природное достояние — торф, который в том числе используется на энергетические цели. В этом году торфопредприятия страны добыли более 2 млн т торфа. Это позволило нам произвести в значительном объеме сушеный торф и торфобрикеты для энергетических целей, а также продукцию на нетопливные цели — грунт на основе торфа. Мы сейчас ищем новые перспективные направления использования торфа, в том числе с учетом глубокой переработки. Речь идет о получении из торфа жидких и сухих гуматов», — сказал Денис Мороз.

По его словам, это направление востребовано в Беларуси, поскольку дает достаточно хорошие результаты в сельском хозяйстве. «Также это направление имеет очень высокий экспортный потенциал, и мы видим заинтересованность стран, особенно тех, в которых почвы достаточно бедные, в приобретении такого высокоэффективного продукта», — отметил замминистра.

Последние новости

Горячие новости

Афера с наушниками: 22‑летний могилевчанин подменил товар прямо при сделке

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Все пострадавшие от удара БПЛА в Брянской области белорусы доставлены на родину

18 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

ВС России нанесли удар по энергетическим объектам ВСУ

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Революционный, блокадный, современный: в Черикове работает музей, посвященный хлебу

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Вопросы образования, здравоохранения и соцсферы: прямая линия с заместителем председателя Чериковского райисполкома 20 июня

18 июня 2026
Читать новость
Новости региона

В Чериковском райисполкоме прошла встреча с молодыми специалистами

18 июня 2026
Читать новость