В Беларуси меняется законодательство по госрегистрации недвижимости. Лукашенко подписал новый закон

В Беларуси меняется законодательство по госрегистрации недвижимости. Лукашенко подписал новый закон

 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», который обеспечивает комплексное и системное совершенствование отношений в этой сфере. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В частности, законом предусматривается обязательная государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в срок не более 6 месяцев, а по ранее выданным документам — до 1 января 2031 года.

Граждане смогут получать свидетельства о госрегистрации непосредственно у нотариуса, удостоверившего либо выдавшего документ, являющийся основанием для регистрации, без необходимости дополнительного посещения регистратора недвижимости.

В Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в автоматическом режиме будут вносится исправления, связанные с изменением адресов объектов недвижимости, персональных данных граждан, идентификационных сведений субъектов хозяйствования, а также с переходом прав на недвижимое имущество в случае создания индивидуальным предпринимателем коммерческой организации.

Законом также предусмотрен экстерриториальный принцип регистрационных действий (независимо от места нахождения имущества), а также обязательный досудебный порядок обжалования действий регистратора недвижимости.

Кроме того, до 1 января 2028 года продлевается срок обращения за легализацией самовольно занятых земельных участков.

Последние новости

Актуально

Руководство Чериковского района поздравило ветеранов с Днем Независимости

1 июля 2026
Читать новость
Актуально

Уроженец Черикова — обладатель Специальной премии Могилевского облисполкома

1 июля 2026
Читать новость
Президент

В преддверии Дня Независимости Александр Лукашенко помиловал 32 осужденных

1 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, какие мероприятия пройдут в Черикове в День Независимости Республики Беларусь

1 июля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко встретился с членами правительства Индонезии для обсуждения важнейших совместных инвестпроектов

1 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси началась выдача сертификатов ЦТ. Где их можно забрать?

1 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем