Лукашенко: Беларусь готова к возобновлению взаимодействия с Финляндией и расширению его спектра

Лукашенко: Беларусь готова к возобновлению взаимодействия с Финляндией и расширению его спектра

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил народ Финляндии с Днем Независимости. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«В многолетней истории отношений между нашими странами безусловную ценность имеют периоды конструктивного сотрудничества. Именно за время взаимодействия, а не ограничений добыт ценный клад человеческих контактов, развивались связи между предприятиями и учреждениями, происходил обмен опытом, реализованы проекты в сферах сельского хозяйства, деревообработки, транспорта и логистики, образования и культуры», — говорится в поздравлении.

Глава государства подчеркнул, что возвращение Минска и Хельсинки к полноценному диалогу в нынешних условиях — это не догма и не политическая декларация, а продиктованная современными обстоятельствами необходимость, требование обоих народов, которые хотят жить в мире и согласии.

«Беларусь готова к возобновлению двустороннего взаимодействия с Финляндией и расширению его спектра с учетом председательства вашей страны в ОБСЕ в следующем году, — отметил Президент. — Надеюсь, Хельсинки, как и 50 лет назад, будут способствовать возвращению организации функциональных понятий, из которых складывается ее название — безопасность и сотрудничество».

Александр Лукашенко пожелал всем финнам крепкого здоровья, процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Последние новости

Актуально

Руководство Чериковского района поздравило ветеранов с Днем Независимости

1 июля 2026
Читать новость
Актуально

Уроженец Черикова — обладатель Специальной премии Могилевского облисполкома

1 июля 2026
Читать новость
Президент

В преддверии Дня Независимости Александр Лукашенко помиловал 32 осужденных

1 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, какие мероприятия пройдут в Черикове в День Независимости Республики Беларусь

1 июля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко встретился с членами правительства Индонезии для обсуждения важнейших совместных инвестпроектов

1 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси началась выдача сертификатов ЦТ. Где их можно забрать?

1 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем