В Беларуси разрешили применять физическую силу и спецсредства в отношении различных видов беспилотников

В Беларуси разрешили применять физическую силу и спецсредства в отношении различных видов беспилотников

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября подписал Указ № 392, которым предусматривается изложение в новой редакции Указа № 215 от 5 июня 2019 года «О пресечении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов». Об этом проинформировали в пресс-службе белорусского лидера.

Документ принят в целях нормативного закрепления права на применение физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники не только в отношении авиамоделей и БПЛА, но и беспилотных воздушных судов, беспилотных транспортных средств, включая подводные и надводные суда, наземные аппараты и комплексы, управление которыми осуществляется дистанционным способом или в автоматическом режиме.

В соответствии с указом правом на применение (использование) оружия и специальных средств в отношении беспилотных аппаратов наряду с военнослужащими (сотрудниками) воинских формирований и органов внутренних дел наделены также сотрудники (работники, должностные лица) иных военизированных организаций. Под такими организациями для целей указа понимаются органы прокуратуры, Следственный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований Комитета государственного контроля, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, таможенные органы.

Последние новости

В МИРЕ

На Солнце произошла третья по мощности за 2025 год вспышка

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Материальная помощь к школе для многодетных семей: кто может получить и куда обращаться

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ответил тем, кто “тиктокается”: нужно трудиться и смотреть на себя, прежде чем критиковать других

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Бастрыкин вручил Лукашенко медаль в честь 80-летия Великой Победы

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Фейк! Милиция опровергла информацию о серийном маньяке в Минске

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

С начала года в Беларуси зафиксировано более 6 тыс. случаев укусов клещей

20 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем