Председатель ГТК: искусственный интеллект помогает таможенникам выявлять правонарушения

Председатель ГТК: искусственный интеллект помогает таможенникам выявлять правонарушения

Искусственный интеллект помогает таможенникам выявлять правонарушения. Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский в интервью.


“Цифры по выявленным нами преступлениям и правонарушениям растут, и не только в экономической части, но и по попыткам ввоза в Беларусь либо транзитом через нее оружия и боеприпасов, наркотиков и психотропов. В текущем году из незаконного оборота изъято около 3 тыс. пуль и гильз, а также патронов к различным видам оружия, 50 единиц оружия и составных частей к нему, а также более 2,6 тыс. единиц холодного оружия. По фактам незаконного перемещения через границу и оборота наркотиков и психотропных веществ в этом году уже возбуждено 190 уголовных дел, что на 11% выше аналогичного показателя минувшего года. Изъято около 1,3 т наркотиков и психотропов, а также свыше 10 тыс. единиц лекарственных препаратов, содержащих психотропные вещества”, – рассказал Владимир Орловский.

Он отметил, что интуиция и профессиональный опыт таможенников играют ключевую роль в пресечении преступлений. Также активно применяются технические средства таможенного контроля, возможности кинологической службы. “Нарушения не так просто установить. Для выявления преступных схем по перемещению контрабанды применяются методы оперативно-розыскной деятельности, проводятся контрольные мероприятия, неотложные следственные действия в тесном взаимодействии с иными правоохранительными органами (МВД, КГБ, Госпогранкомитет, Следственный комитет, Генеральная прокуратура)”, – подчеркнул председатель ГТК.

Что касается техники, сегодня на вооружении таможенных органов 14 инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) для сканирования грузовых и легковых авто. Все действующие на западной границе пункты пропуска оснащены ими. “Сейчас еще приобретаем для таможен центрального и восточного регионов. Один ИДК размещен в Минске. Используем его для сканирования высокорисковых товаров, поступающих из третьих стран в Беларусь транзитом через Россию. Отмечу, что в данный процесс в некой мере вовлечен и искусственный интеллект: ИДК не просто просвечивают товары, полученная сканограмма анализируется с помощью специальных информационных программ”, – обратил внимание Владимир Орловский.

Последние новости

Горячие новости

Новшества для водителей. Как работает союзная автостраховка?

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Минобразования рассказали, сколько целевиков примут учреждения образования Беларуси в этом году

2 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо

2 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Самая большая в мире собака познакомилась с самой маленькой

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь изменила ставки экспортных пошлин на нефтепродукты

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

МЧС во время майских праздников будут нести службу в усиленном режиме

2 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем