На правовом форуме белорусы смогут поучаствовать в обсуждении изменений в области маркировки товаров

На правовом форуме белорусы смогут поучаствовать в обсуждении изменений в области маркировки товаров

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по налогам и сборам по вопросам маркировки товаров «Об изменении постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 года № 17 и от 16 мая 2024 года № 18».

Предметом правового регулирования проекта являются общественные отношения, связанные с механизмом маркировки товаров, в соответствии с Указом Президента от 10 июня 2011 года № 243 «О маркировке товаров».

Предусматривается введение с 1 февраля 2025 года маркировки средствами идентификации безалкогольных напитков, соков, мобильных телефонов и ноутбуков, в отношении которых приняты решения Совета Евразийской экономической комиссии от 27 сентября 2023 года № 109 «О маркировке безалкогольных напитков и соков средствами идентификации», № 110 «О маркировке телефонных аппаратов и машин вычислительных портативных массой не более 10 кг, состоящих, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея, средствами идентификации».

Дополнительно проектом устанавливается состав обязательной информации, вносимой в межведомственную распределенную информационную систему «Банк данных электронных паспортов товаров» в отношении безалкогольных напитков, соков, мобильных телефонов и ноутбуков.

Одновременно в связи с обращениями субъектов хозяйствования документом вносятся изменения (уточнения) в перечень уполномоченных складов.

Организатор общественного обсуждения — Министерство по налогам и сборам. Свои замечания и предложения с 19 по 28 августа 2024 года можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

Последние новости

Гороскоп

Близнецы могут пересмотреть жизненные установки, а Стрельцы захотят комфорта — гороскоп на 30 мая

30 мая 2025
Читать новость
Президент

Арендное жилье, игорный бизнес, космос и ситуация в животноводстве. Подробности совещания у Лукашенко

29 мая 2025
Читать новость
Новости региона

Обучающий семинар для бойцов экологического отряда провели в Черикове

29 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове пройдет праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Чем он порадует и удивит?

29 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Знаете ли вы, сколько солнца необходимо тем или иным культурам?

29 мая 2025
Читать новость
Общество

Решение Чериковского райисполкома от 2 мая 2025 года №10-17 “О проведении ежегодных районных соревнований гражданских формирований гражданской обороны Чериковского района”

29 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем