“Мы их ждем”. Лукашенко о наличии надежной оборонной линии в случае атаки на Беларусь с запада

“Мы их ждем”. Лукашенко о наличии надежной оборонной линии в случае атаки на Беларусь с запада

Беларусь создала надежную оборонную линию, которая позволит остановить продвижение противника, если на Беларусь будет совершено нападение с западного направления. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал в интервью телеканалу “Россия”.

Главе государства был задан вопрос об обеспечении военной безопасности на западных рубежах на фоне усиления военного присутствия в южной части страны вблизи границ с Украиной. “У вас 10 тактических батальонных групп НАТО на западной границе стоит, которые тоже неизвестно, какие планы имеют”, – отметил интервьюер.

“Мы их ждем. Там нам будет попроще. Там выстроены оборонительные рубежи от Бреста к Гродно и выше туда. Практически литовская и польская границы перекрыты на выгодных для нас условиях. Мы же тоже учимся на этой украинско-российской специальной военной операции. Мы видим, где надо разместить (войска и оборонительные рубежи. – Прим. БЕЛТА), – сказал Александр Лукашенко. – Не буду называть, сколько их штук, но будет достаточно для того, чтобы закрыть всю границу. Не “Линия Сталина” (система укрепленных районов вдоль старой западной границы СССР до 1939 года. – Прим. БЕЛТА), а современные оборонительные пункты, где тренируются наши ребята. Каждый военнослужащий, если мы его призываем по мобилизации, должен знать, куда он должен прийти и в каком направлении стрелять”.

Александр Лукашенко напомнил, что посещал одни из таких рубежей и лично ознакомился с обстановкой. “Простреливается все вокруг. Это в районе Бреста. И Брест виден. Там подойти, прорвать границу можно, но ты дальше не продвинешься. Ты полностью как на ладони. На возвышенности стоят эти пункты, и там проходят тренировки. Поэтому мы там давление и оборону нашу не ослабляем”, – обратил внимание он.

Президент Беларуси также подчеркнул, что вместе с российским коллегой Владимиром Путиным они уже не первый год планируют защиту западного направления. “У нас оборонительные планы существуют, а если надо, мы их переведем и в наступательные. Поэтому они пусть там не бесятся и не радуются, что, знаете, “мы валяемся с Путиным на полу, а они коленом встали нам на грудь и давят нас”. Ничего подобного, – заявил белорусский лидер. – Мы видим, откуда может быть нанесен самый серьезный удар по нашему союзу и по нашей совместной группировке. Поэтому на западе мы ничего не ослабляем. Более того, армию свою усилили серьезным оружием. Вы знаете его – российским. И обычным, и тактическим ядерным оружием”.

Например, на параде в честь Дня Независимости были показаны ракетные комплексы “Искандер”, которые подготовлены для нанесения ударов тактическим ядерным оружием.

Последние новости

Актуально

Диалоговая площадка ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида прошла в Черикове

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

К выполнению задач готовы! Командно-штабные учения территориальных войск проходят  в Чериковском районе

17 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартует 22 июня на Буйничском поле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

А вы проверяли свой расчетник? В Минтруда рассказали, каким должен быть документ

17 июня 2025
Читать новость
Президент

В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства

17 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В январе-мае в Беларуси произвели сельхозпродукции на Br9,5 млрд

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем