КГК предлагает создавать реестры потенциальных механизаторов для уборочной

КГК предлагает создавать реестры потенциальных механизаторов для уборочной

В проекте “Страна говорит” заместитель начальника главного управления – начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса Комитета государственного контроля Валерий Скрипкин заявил, что для решения вопроса укомплектованности кадрами в период уборочной кампании можно ввести реестры потенциальных механизаторов.

Когда КГК проводит контрольные мероприятия накануне уборочной кампании, то вопрос кадров – один из самых главных. “При грамотном использовании сельхозугодий можно собирать 4-5 укосов, и хозяйства это делают. У всех, у кого есть поля люцерны, такой потенциал есть. Тут уже зависит от того, как хозяин сработал. Если он ведет подкормку удобрениями после каждого укоса, то у него такая возможность будет. Но по факту бывает по-разному”, – отметил Валерий Скрипкин.

В сравнении с советскими временами, когда 70% населения проживало в сельской местности, а 30% – в городской, сейчас все с точностью до наоборот. Даже если используется самая современная техника, но есть дефицит кадров, ситуацию кардинально не изменишь. “Поэтому кадровый вопрос облисполкомам и райисполкомам нужно решать прежде всего”, – считает он.

В некоторых хозяйствах отмечается низкая готовность техники, сказал Валерий Скрипкин. “Иногда получается так, что уже начинается уборка, а некоторые комбайны еще не сняты даже с подстава, то есть длительное время ими никто не занимался. Начиная с 25 июня по 19 июля, когда состоялся республиканский селектор с участием главы государства, мы проверили 252 хозяйства, и в 30% была низкая готовность комбайнов. Это где-то одна треть неготовых и больше”, – привел цифры заместитель начальника главного управления.

По его мнению, ситуация требует изменений. “Надо вводить реестры потенциальных механизаторов, которые сейчас находятся в городах. Их надо привлекать, обучать еще какой-то период, потому что современная техника специфическая, она уже не такая простая. Это не то что раньше – масляный шланг подключил на трактор и в путь”, – подчеркнул Валерий Скрипкин.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Мурин добавил, что для молодых людей нужно создать условия. Это в том числе касается высокой скорости интернета в сельской местности.

Последние новости

В МИРЕ

Шоу начинается: 18 мая в Польше пройдут президентские выборы

17 мая 2025
Читать новость
Гороскоп

Для Близнецов день хорош для расширения кругозора, а Стрельцов ожидает прилив энергии — гороскоп на 17 мая

17 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко поблагодарил Россию за подготовку белорусских военных наравне с россиянами

16 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Нацбанк выпустит памятную монету к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря

16 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Минске пенсионеры якобы продлили договор с мобильным оператором и потеряли Br25 тыс.

16 мая 2025
Читать новость
Новости области

Не продлял работникам контракты и позволял сыну-водителю кататься на служебном авто по личным делам — в Могилеве от должности освободили директора предприятия

16 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем