Историк: операция «Багратион» стала главным сражением летней кампании 1944 года в Восточной Европе

Историк: операция «Багратион» стала главным сражением летней кампании 1944 года в Восточной Европе

Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион» стала главным сражением летней кампании 1944 года в Восточной Европе. Таким мнением поделился заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк в проекте «В теме. История» на YouTube-канале БЕЛТА.

«В первой половине 1944 года и даже летом 1944-го это были равноценные противники, — анализирует Сергей Третьяк. — Качество немецкой армии начало стремительно падать осенью 1944 года после операции «Багратион» и особенно после Ясско-Кишиневской операции. Но все-таки надо отметить такой момент, что летом 1944 года в Беларуси Красная армия воевала гораздо лучше и гораздо грамотнее своих противников».

Историк уточнил, что 28 июля 1944 года освобождением города Бреста завершилось изгнание фашистских захватчиков с территории советской Беларуси, но операция «Багратион» продолжалась еще месяц. «Упорные и жестокие бои на территории восточной Польши, когда немецкий командующий Вальтер Модель сумел навязать Красной армии встречное сражение и в конце концов сумел остановить этот стальной каток, который катился к Варшаве и дальше на Берлин, — отметил эксперт. — Однако уже в ходе операции «Багратион» началась Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция: 13 июля 1944 года — шестой удар».

Дальше, в августе 1944, последовал удар на юго-западе — тот, который немцы ждали, но остановить который они не смогли, поскольку операции наступления Красной армии в Беларуси заставили их раздергать все свои танковые ударные кулаки на отражение советского наступления на главном центральном направлении. В свою очередь Ясско-Кишиневская операция, которая длилась 10 суток, завершилась тем, что группа армий «Южная Украина» была уничтожена.

«Союзники Германии на Балканах один за другим начали покидать континентальный блок и переходить на сторону антигитлеровской коалиции, — заключил Сергей Третьяк. — По большому счету, Белорусская стратегическая наступательная операция стала главным сражением летней кампании 1944 года в Восточной Европе и, можно сказать, в Европе в целом, поскольку именно успехи Красной армии в Беларуси и необходимость остановить советский стальной каток заставили немецкое верховное командование перебрасывать войска из Западной Европы на восточный фронт и тем самым способствовали успешному наступлению западных союзников во Франции. Вот такое значение операции «Багратион» в истории Второй мировой войны».

Последние новости

Гороскоп

Козероги будут легко находить общий язык даже с самыми капризными людьми, а Девам захочется ясности и конкретики во всем — гороскоп на 19 июня

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасные каникулы: автоинспектор Чериковского РОВД напомнил детям правила ПДД

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость