С праздником, любимый город! Черикову сегодня 420, а району — 100 лет! Давайте вместе попутешествуем по страницам истории родного края

С праздником, любимый город! Черикову сегодня 420, а району — 100 лет! Давайте вместе попутешествуем по страницам истории родного края

В 1641 году Чериков получил Магдебургское право и древнейший герб. Согласно привилегии 1641 г. каждую неделю в городе должен был действовать рынок, а два раза в год в течение недели проводится ярмарки: Троицкая и Покровская. В 1648 г. в Черикове проходило антифеодальное восстание.

Большой урон был нанесен городу в войну России с Речью Посполитой в 1654 -1667 годах. Сейм Речи Посполитой в 1659 г. дал казацкому полковнику, Ивану Нечаю, привилегию на пожизненное владение Чериковом. Во время Северной войны в 1708 г. шведский король Карл XII выступил из Могилева в сторону Черикова, чтобы переправиться через реку Сож и двигаться на Украину. Город был захвачен и разграблен.

В 1785 г. в Черикове проживал 1631 чел. В 1786 в городе был основан винокуренный завод. В 1787 г. город посетила Екатерина Вторая. В 1787 г. Могилевский губернский архитектор Виссариан Павлович Павлов спроектировал «корпус для городничего и казначея».

В 1790 г. в городе был построен на средства Володковича католический костел, на средства католиков открыто и содержалось одноклассное мужское приходское училище.

После первого раздела Речи Посполитой Чериков становится уездным городом, а в 1773 поветовым городом Мстиславской провинции в составе Могилевской губернии. Начиная с 1820 г. в Черикове начинается сооружение мостов, укрепляются берега оврагов, на пустующем пространстве торгово-административной площади запланирован бульвар.

На рубеже XIX – XX веков на Чериковщине развернулось книгопечатание. В Могилевской губернии Чериков стал четвертым по количеству изданных книг
– 16. К концу XIX века про Магдебургское право чериковляне уже позабыли. С 1875 г. управляла городская дума. Думу избирали на четыре года жители,
платившие городские налоги.

В годы русской революции 1905-1907 гг. устраивались забастовки рабочих и крестьянские волнения. В апреле 1917 г. в Черикове был создан Совет солдатских и офицерских депутатов. В сентябре 1917 рабочие и служащие образовались в профсоюз. Летом 1918 г. в Чериковском уезде развернулась острая борьба между большевиками и левыми эсерами.

17 июля 1924 года был образован Чериковский район.

В период Великой Отечественной войны территория Чериковского района с первых дней войны вошла в прифронтовую зону. В сентябре 1943 года в районе действовало 27 комсомольско-молодежных организаций. Чериковский район освобождали войска Западного и Брянского фронтов в ходе Смоленско – Рославльской и Брянской наступательной операции. Город Чериков освобожден 1 октября 1943 года частями 413 –й Дальневосточной стрелковой дивизии (командир – полковник И.С. Хохлов) 50-й армии Брянского фронта во взаимодействии с 15-м и 720-м партизанскими отрядами, а также частью сил партизанского полка «Тринадцать». В освобождении территории Чериковского района от гитлеровцев также приняли участие воины 283-й, 324-й 385-й
стрелковой дивизий.

К 1950 году экономика района, социально-культурная сфера были не только восстановлены, но и был превзойден довоенный уровень. По улице К.Маркса на месте бывшей базарной площади разбит новый декоративный парк. В 1959 году построено здание школы – интерната. В 1960 году возвели новый железобетонный мост на шоссе Чериков – Краснополье. Современную основу города составляют магистральные улицы Ленинская, Комсомольская, Рокоссовского. В 2000-х годах в центре города по улице Болдина построено здание фонда социальной защиты, здание районного суда. На улицах Калинина и Рокоссовского жилые 5-ти этажные дома. После 2010 года интенсивно велось строительство жилищного фонда, построен магазин «Родны кут» Чериковского Райпо. В декабре 2015г. введено в эксплуатацию здание районного Дома культуры по ул. Краснореволюционной, в котором разместились также центральная районная библиотека. В настоящее время интенсивно ведется строительство жилищного фонда, возведен новый мост через реку Сож. Большое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса и благоустройству инфраструктура.

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем