Лукашенко в Астане принимает участие в саммите ШОС

Лукашенко в Астане принимает участие в саммите ШОС

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Александр Лукашенко в Астане прибыл во Дворец Независимости, где его приветствовал хозяин саммита — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства примет участие в заседании Совета глав — государств членов ШОС, на котором, как ожидается, будет утверждено решение о членстве Беларуси в этой международной организации. Белорусский лидер в своем выступлении на саммите коснется наиболее значимых направлений в работе ШОС и вклада, который Беларусь готова внести в решение общих задач.

Участники заседания Совета глав государств обсудят вопросы дальнейшего совершенствования работы интеграционного объединения в целях укрепления и углубления многостороннего взаимодействия в новых условиях, рассмотрят актуальную международную и региональную тематику в регионе ШОС.

В целом в повестке более двух десятков различных решений и заявлений глав государств, которые в том числе касаются инициативы «О мировом единстве за справедливый мир и согласие», проекта стратегии развития ШОС до 2035 года, совершенствования деятельности организации, сотрудничества в вопросах экономического развития, инвестиций, финансов и энергетики, в области экологии и природоохранной деятельности, информационной безопасности, а также в сферах противодействия терроризму и экстремизму, борьбы с наркотрафиком.

В Астане в этот же день с участием Президента Беларуси состоится встреча в формате «ШОС плюс» с участием лидеров государств-наблюдателей, почетных гостей и глав международных организаций. Темой встречи станет «Укрепление многостороннего диалога — стремление к устойчивому миру и развитию».

Последние новости

Гороскоп

Близнецам нужно использовать свою харизму, а Ракам стоит избегать токсичных людей — гороскоп на 19 апреля

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

За чистоту вместе: жители Чериковского района приняли активное участие в  республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Чериковщина преображается: республиканский субботник объединил поколения

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Вместе работа спорится: на Чериковщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Ветеранский актив Чериковщины присоединился к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Спасатели Чериковщины приняли участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем