Как творческие люди Чериковщины начали “культурное лето”?

Как творческие люди Чериковщины начали “культурное лето”?

Приход лета ознаменовался не только рацветом природы, но и культурными событиями для творческих коллективов и индивидуальных исполнителей Чериковского района.              

         12 июня в Российской Федерации отмечался государственный праздник – День России. В этот день по сложившейся доброй традиции в поселке Шумячи Смоленской области вот уже в 24 раз проводился Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье», который способствует воспитанию у населения бережного отношения к народным традициям и обычаям, позволяет знакомиться с культурой двух братских народов.

         Приятно отметить, что коллективы самодеятельного художественного творчества Чериковского района всегда желанные гости фестиваля. В этом году наш район представили давно полюбившиеся зрителю участники народного  вокального ансамбля «Девчата+…» районного Дома культуры. Горячими аплодисментами встречали зрители и гости поселка Шумячи Наталью Халюзеву, Татьяну Петроченко, Екатерину Медведеву, Михаила Захаренко.    

         В рамках фестиваля в Шумячской центральной библиотеке работала литературная секция, где состоялся круглый стол «Быть на земле поэтом». Вот уже третий раз в данном мероприятии принимал участие коллектив Чериковской центральной районной библиотеки. В нынешнем году в заседании круглого стола приняли участие заведующий отделом Виолетта Граборенко, библиограф Светлана Калилец и участница литературно-краеведческого объединения «Спадчына» центральной районной библиотеки Татьяна Гончарова. Участие в подобного рода мероприятии для поэтессы Чериковского района стало дебютом и знаковым событием. Ей была предоставлена уникальная возможность поделиться своим поэтическим творчеством с поэтами из Российской Федерации и Республики Беларусь.  

         Заведующий районного Дома ремесел Елена Комиссарова и мастер народных художественных ремесел Наталья Лешко приняли участие в выставке-продаже работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Чудесные творения рук мастериц, как и прежде, пользовались необычайной популярностью.

         Все участники ХХIV Международного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Порубежье» были награждены дипломами, подарками и благодарственными письмами.       Это настоящий праздник творчества, добра и дружбы, который и далее продолжит свою славную традицию.

По сложившейся доброй традиции в день Святой троицы на родниках «Байково» Чаусского района Могилевской области проходил XI межрегиональный  праздник-конкурс «Зяленыя святкі».

         В данном конкурсе Чериковский район представил народный ансамбль  народной песни «Родные напевы» филиала «Соколовский сельский клуб» (руководитель Елена Васильева). По результатам конкурсных прослушиваний в номинации «Аўтэнтычныя спевы» коллектив награжден специальным дипломом «За захаванне і развіцце традыцый мясцовага напрамку».

         В выставке декоративно–прикладного творчества приняли участие Елена Комиссарова, заведующий районного Дома ремесел и Наталья Лешко, мастер народных художественных ремесел.  За участие в выставке мастера были награждены дипломами и сувениром.

                  Искренне желаем нашим участникам вдохновения, новых творческих достижений, оптимизма, счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия.

Последние новости

Горячие новости

Директор и бухгалтер сельхозпредприятия брали взятки, возбуждено уголовное дело

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Краснопольском районе пожар в доме многодетной семьи: отец госпитализирован

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Более Br370 тыс. потерял минчанин, пытаясь заработать на несуществующей финансовой бирже

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Оплата доходит до Br130 в день. Кто может устроиться на временные работы, рассказали в Минтруда 

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Педагогический НЕсовет встречает Могилев

16 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Польша официально уведомила Беларусь о задержании белорусской гражданки по инциденту с БПЛА

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем