В МЧС призвали родителей отрепетировать с детьми, как действовать в случае опасности

В МЧС призвали родителей отрепетировать с детьми, как действовать в случае опасности

Учитывая начало каникул, когда дети могут оставаться без присмотра взрослых, родителей призвали отрепетировать с детьми их действия в случае опасности, сообщил журналистам начальник центра взаимодействия с общественностью и СМИ при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси Максим Клочко.

«Мы хотим еще раз призвать всех взрослых: если у вас нет возможности быть рядом с вашим ребенком на расстоянии вытянутой руки, проговорите с ним все возможные опасности исходя из того места, где он будет прибывать. Проиграйте с ним звонок в МЧС, звонок в милицию, смоделируйте ситуацию, при которой, допустим, ребенок попал в какую-то опасность, расскажите ему, как и что он должен делать в этой ситуации, куда звонить, как правильно вызывать службы экстренного реагирования», — сказал Максим Клочко.

Он заметил, что не редки случаи, когда в МЧС поступают звонки от детей, которые стали виновниками пожара. Вместе с тем, они боятся сообщить об этом взрослым, поскольку опасаются наказания. Максим Клочко призвал взрослых объяснить детям, что для них самих, как и для родителей, важно сохранить жизнь, а последствия можно исправить.

Начальник центра обратил внимание, что детям, которые на каникулах выезжают в другое место (к бабушкам и дедушкам, другим родственникам), интересно все: лес, песчаные карьеры, вода, попытка соорудить искусственный плот. «К сожалению, их очень привлекают спички, их привлекает огонь, их привлекает все то, что взрывается, поджигается, искрит и т.д.», — сказал он.

«Мы призываем не быть равнодушными. Если вы стали свидетелями небезопасных детских игр либо увидели, что детские игры могут привести к каким-то чрезвычайным последствиям, подойдите, сделайте замечание, расскажите о возможных последствиях и, может быть, даже позвоните родителям этого ребенка и объясните, где и с чем он играет», — сказал Максим Клочко.

Наряду с этим он заметил, что количество так называемых сезонных рисков в период летних каникул значительно возрастает. Остаются актуальными вопросы пожарной безопасности, вопросы безопасного нахождения на водоемах, поиска потерявшихся людей и детей в лесных массивах и природных экосистемах. Особый резонанс приобретают последствия, связанные с усилением ветра, градом, молнией, прочими чрезвычайными ситуациями природного характера.

В этом году на территории Беларуси произошло 2578 пожаров, в которых погибли 275 человек. Шестеро из них — дети. Всего за последние 10 лет (с 2014-го по 2023 год) огонь унес жизни 77 детей, из них 12 детей погибли именно в летний период.

Последние новости

Гороскоп

Девам звезды советуют не принимать близко к сердцу критику от малознакомых людей, а Овнам — не покупать вещи под влиянием эмоций — гороскоп на 3 июня

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Беларусь и Азербайджан укрепляют спортивные связи: встреча глав ведомств прошла в Минске

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Беларусь рассчитывает получить не менее 11 млн тонн зерна в 2026 году

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Сколько зарабатывают строители в Беларуси

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уволили по истечении контракта без предупреждения: можно ли оспорить и получить компенсацию?

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Цена рюмки: могилевчанин стал жертвой ограбления после «дружеского» застолья

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем