Врач рассказала, к каким болезням приводит недосып

Врач рассказала, к каким болезням приводит недосып

Многие люди сегодня рано встают и поздно ложатся. Некоторые считают, что сон – это пустая трата времени. Но немногие знают, что недосып опасен для здоровья. Заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации городской клинической поликлиники Анна Ермакович на телеканале СТВ рассказала, к каким болезням приводит недосып. 

По словам Анны Ермакович, если человек часто недосыпает, то у него могут развиться различные заболевания:

– В первую очередь могут появиться болезни сердечно-сосудистой системы. То есть у человека начнется повышаться артериальное давление в спокойном состоянии. Это может довести вплоть до инфаркта миокарда или инсульта. Также у человека, который недосыпает, идет выработка особых пептидов, которые влияют на усиление чувства голода. Поэтому в течение дня потом пациент начинает усиленно переедать, что приводит к избыточной массе тела и ожирению.

Во время сна вырабатывается ряд важных гормонов. Идет регенерация тканей, восполняются физические силы. Поэтапно решаются задачи оздоровления организма от самых первоочередных до менее важных. Поэтому прерывание сна  чревато целым букетом негативных последствий.

– У людей, которые недосыпают, уменьшается выработка такого гормона, как серотонин, – добавила Анна Ермакович. – Он влияет на настроение, спокойствие, восприятие окружающего мира. Когда его мало, человек становится агрессивным, его начинает все раздражать. Причем пациенты начинают связывать свое раздражение с депрессией, магнитными бурями. Но на самом деле причина в недосыпе.

Поэтому для того, чтобы не появились проблемы с сердечно-сосудистой системой и психическим состоянием, нужно обязательно спать не менее 8 часов и ограничить себя в использовании гаджетов и просмотре социальных сетей перед сном.

Последние новости

Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость
Фотофакт

В Беларуси заметили редкую тропическую птицу. К нам она прилетает на два месяца в году

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем