Единый урок, посвященный Дню Победы, пройдет во всех школах Беларуси 7 и 8 мая

Единый урок, посвященный Дню Победы, пройдет во всех школах Беларуси 7 и 8 мая

Во всех школах Беларуси 7 и 8 мая пройдет единый урок, посвященный Дню Победы.

Местом проведения урока станут музеи учреждений образования, музейные комнаты, библиотеки. Помещения, в которых пройдут занятия, оформят тематическими выставками книг, детского рисунка и др. Программа единого урока разработана для трех возрастных категорий: 1-4-х, 5-8-х и 9-11-х классов.

Во время информационного часа ребятам расскажут, что Беларусь одной из первых приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков, став ареной самых крупных битв. Первыми наступление врага отбивали пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также такие города, как Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие. После начала оккупации в Беларуси развернулось невиданное по своей массовости и упорству сопротивление врагу. Главной формой всенародной борьбы стало партизанское движение, в котором за годы Великой Отечественной войны участвовали более 370 тыс. партизан, свыше 70 тыс. человек насчитывало антифашистское подполье.

Во время единого урока, посвященного Дню Победы, школьники будут размышлять, что такое героизм, где его истоки, почему так важно именно сейчас бережно хранить память о поступках поколения победителей. Познавательной станет и викторина «Памятники героическим и трагическим событиям Великой Отечественной войны в Беларуси». Кроме того, педагоги предложат учащимся сделать открытки «Мы памяти верны». В их основе будет голубь как символ мира.

В завершение урока ребята обсудят участие в республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе — 80!», которая проводится в учреждениях образования страны в ходе празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она направлена на сохранение исторической памяти и увековечение подвига белорусского народа. Акция продлится по май 2025 года.

Последние новости

В МИРЕ

В ООН осудили атаку ВСУ на автобус с белорусскими детьми в Брянской области

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 350 абитуриентов напишут ЦТ в первый резервный день

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Анатолий Исаченко рассказал о заготовке кормов в Могилевской области 

18 июня 2026
Читать новость
Президент

Промышленность, пример для районов и АПК. Лукашенко заслушал доклад по Могилевской области

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

С 1 июля в Беларуси начинается прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей к школе

18 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Рыбам нужно уделить внимание финансовым делам, а Ракам стоит сфокусироваться на домашнем уюте и наведении порядка — гороскоп на 18 июня

17 июня 2026
Читать новость