660 населенных пунктов Могилевской области располагается в зонах радиоактивного загрязнения

26 апреля исполнится 38 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС – одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. Чернобыльская катастрофа коснулась значительной части Беларуси. Одной из наиболее пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС относится и Могилевская область.
 
Как сообщили в отделе демографической статистики Главного статистического управления нашего региона, на начало 2024 года в зонах радиоактивного загрязнения располагалось 660 населенных пунктов области: 4 городских (Быхов, Краснополье, Славгород и Чериков) и 656 – сельских. Наибольшее число населенных пунктов зон радиоактивного загрязнения области находилось в Быховском (172), Краснопольском (84), Чериковском (80), Чаусском (71), Славгородском (70) и Могилевском (65) районах.
 
Из общего числа населенных пунктов области, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, население проживало в 596-ти. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем располагалось 530 населенных пунктов с численностью населения 69,3 тыс. человек, из них дети (0-17 лет) – 12,9 тыс. человек. В зоне с правом на отселение находилось 66 населенных пунктов, где проживало 11,5 тыс. человек, из них дети – 2,5 тыс. человек.

Последние новости

Актуально

Чериков отпраздновал День молодежи и студенчества

30 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Китае выпустили интеллектуального лазерного робота-пропольщика

30 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Евросоюз продлил санкции против России на полгода

30 июня 2025
Читать новость
Президент

Президент Беларуси 30 июня принял ряд кадровых решений

30 июня 2025
Читать новость
Общество

Международное сотрудничество контрольных ведомств

30 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошел районный молодежный турслет

30 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем