Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

Мошенники используют новую схему для получения персональных данных и кражи денежных средств. Они звонят гражданам Беларуси с белорусских номеров и представляются сотрудниками одного из мобильных операторов. Об этом рассказали в МТС.

В МТС напомнили о том, что ранее белорусам массово поступали звонки с иностранных абонентских номеров и в мессенджерах якобы от имени банков или правоохранительных органов. В настоящее время стали известны факты звонков с номеров мобильных операторов Беларуси с использованием SIM-карт, которые попали к неизвестным лицам обманным путем.

«Мошенники представляются сотрудниками мобильных операторов и просят выполнить какие-либо действия (например, перейти по ссылке), чтобы скачать вредоносное ПО и получить доступ к логинам и паролям, хранящимся в гаджете. Также они могут настаивать на обновлении мобильного помощника или проведении опроса удовлетворенности работой компании (с помощью введения комбинации цифр), что позволяет им получить удаленный доступ к системам самообслуживания», – рассказали подробности в МТС.

В пресс-службе мобильного оператора подчеркнули, что, как и прежде, на звонки с незнакомых иностранных номеров лучше не отвечать. Если же разговор начат, то при малейшем подозрении рекомендуется как можно скорее его закончить. Затем следует перезвонить в банк, либо в милицию, либо оператору связи по номеру на официальном сайте и уточнить, на самом ли деле звонок осуществляли представители организаций или ведомств.

Белорусам в очередной раз напомнили, что сотрудники мобильных операторов не звонят абонентам с использованием мессенджеров, не используют иностранные номера, не требуют изменить пароли. «Уточнение персональных данных никогда не происходит по телефону (с помощью фото паспорта), это можно сделать только при личном посещении салона связи», – акцентировали в МТС.

Последние новости

Горячие новости

Общешкольная линейка в первой школе: чем запомнится ее ученикам?

19 мая 2025
Читать новость
Актуально

Отделение почтовой связи агрогородка Соколовка открылось обновленным и по новому адресу

19 мая 2025
Читать новость
Актуально

Лучшего повара детского питания выбрали в Чериковском районе

19 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на встрече с наследным принцем Омана: мы стали не просто партнерами, а уже друзьями

19 мая 2025
Читать новость
Актуально

Футбол возвращается: ФК “Чериков” стартует в чемпионате Могилевской области

19 мая 2025
Читать новость
Новости области

Горячую линию организует КГК Могилевской области на время проведения ЦЭ и ЦТ

19 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем