Посевная в самом разгаре. В регионах Беларуси приступили к формированию кормовой базы

Посевная в самом разгаре. В регионах Беларуси приступили к формированию кормовой базы

Основой является кукуруза, которая стала уже стратегической культурой

В Беларуси продолжается весенняя посевная кампания. Основной зерновой клин уже почти заложен, регионы начинают формировать кормовой фундамент – основу продовольственной безопасности. Требования Главы государства – простые и понятные: организованность и порядок. Полумеры здесь быть не может.  

Кукуруза стала уже стратегической культурой. Посеять ее аграрии стараются качественно и в оптимально сжатые сроки. А итог всегда зависит от четкой организации труда, технологий и слаженной работы трудовых коллективов. Кукуруза – единственная культура, которая дает урожай в любых условиях. Даже сильная засуха ей не помеха: получив весной необходимое питание, теплолюбивое растение легко перенесет знойное лето.

А силос, которого в Гомельской области планируют получить около 3,5 миллионов тонн, – это основа региональной кормовой базы. Поэтому и график напряженный: в этом году в регионе почти 290 тысяч гектаров кукурузных полей. 

Тем временем на полях страны продолжается сев ранних зерновых. С учетом корректировок, впереди у аграриев финишная прямая – осталось 18%. В Гомельской области, к примеру, готовы и ускориться – была бы погода. Именно она наносит неожиданные удары и чинит препятствия, оставляя большие мокрые следы.

Чтобы процесс был качественным, на помощь приходят современные технологии. Здесь на полях, а это без малого 253 гектара, расположилась сахарная свекла. Культура – важная. Потому к ее севу и подход особый. Разве что и тут погода немного вносит коррективы. Сильный ветер и дождь – приходится ждать, пока земля просохнет. Но к такому здесь оказались готовы – посевная началась раньше сроков, когда было тепло и сухо. 

Аграрии понимают важность весенних полевых работ. Главное – добыть для страны ценный и буквально незаменимый ресурс, а потому усердно трудятся. Собственная продбезопасность на фоне всевозможных горячих конфликтов в мире – снова на первом плане. А для белорусов задача прежняя – люди должны быть сполна обеспечены продовольствием.

Последние новости

Горячие новости

Секретный подземный тоннель XVI века обнаружен в Заславле

3 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси появилась первая светящаяся дорога – где она находится?

3 июля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Могилеве презентовали книгу о педагогах, прошедших войну

3 июля 2025
Читать новость
Гороскоп

Овны пройдут испытание на выдержку, а Тельцам важно быть чуткими — гороскоп на 3 июля

3 июля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Участники выездной коллегии Могилевского ГПЛХО посетили парк Победы в Черикове

2 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

В региональные вузы Беларуси зачислено около 500 победителей университетских олимпиад

2 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем