В Правительстве обсудили формы поддержки организаций потребкооперации

В Правительстве обсудили формы поддержки организаций потребкооперации

Под председательством Премьер-министра Романа Головченко в Правительстве прошло совещание по вопросам поддержки организаций Белкоопсоюза. Он напомнил, что уже данная тема обсуждалась на прошлой неделе во время рабочей встречи с председателем правления Инессой Короткевич.

– Констатировали, что, к сожалению, ситуация в Белкоопсоюзе достаточно сложная. Все виды осуществляемой деятельности, кроме заготовительной и производства, убыточные.

Премьер-министр отметил: несмотря на то что и в прошлом, и в текущем году Главой государства и Правительством было принято немало решений по обеспечению прибыльной работы организаций потребкооперации, вместе с тем председателем Белкоопсоюза была констатирована необходимость оказания дополнительных мер поддержки, связанных с убыточностью основного вида деятельности. Речь об оказании бесперебойных услуг населению в сельской местности по приобретению товаров.

– Не только первой необходимости, но и достаточно широкого ассортимента для удовлетворения всех базовых потребностей. Я поручил подготовиться более подробно по этой тематике и представить оцифрованную картину по ситуации и запрашиваемым ресурсам для стабилизации работы Белкоопсоюза, – сказал Премьер-министр.

Что касается форм поддержки организаций потребкооперации, то, по словам Романа Головченко, основные вопросы касаются компенсации части стоимости приобретаемых автомагазинов и возмещения транспортных расходов, которые несет Белкоопсоюз по доставке товаров в сельские магазины.

– Также это выделение определенных ресурсов для погашения имеющейся кредиторской задолженности и цифровизация процессов потребкооперации за счет средств инновационных фондов областей, – добавил руководитель Правительства.  

Последние новости

Горячие новости

Взносы в ФСЗН‑2026: как рассчитать и когда заплатить — для ИП, работодателей, самозанятых

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Сажать или не сажать? Заместитель директора Чериковского жилкоммунхоза Алена Пашкевич рассказала о правилах озеленения мест захоронения

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Больничный: сроки сдачи, разбор ошибок и как проверить расчёт — что важно знать

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Партия БЕЛАЗов, работающих на сжиженном природном газе, отправилась в Кузбасс

8 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Хозяин своей судьбы и родной земли: к юбилею чериковлянина Михаила Саракуло

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 8 лістапада

8 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем