В Беларуси вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы

В Беларуси вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы

В Беларуси с 20 марта вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

“С учетом климата, характеризующегося многолетней совокупностью погодных условий, наблюдаемых в конкретных областях, сроки весеннего запрета раньше всего наступают в Брестской и Гомельской областях и действуют с 20 марта по 18 мая. Затем идут Гродненская, Минская и Могилевская области – с 1 апреля по 30 мая, а в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня”, – рассказали в госинспекции.

Любительское рыболовство в этот период разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность. Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом.

Осуществлять в это время любительское рыболовство с использованием других орудий или способов лова является нарушением и квалифицируется по первой части статьи 16.25 КоАП и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 30 базовых величин. Промысловое рыболовство в данные периоды правилами запрещается.

При незаконном изъятии рыбы в периоды запрета вред, причиненный окружающей среде, возмещается на основании такс, установленных постановлением Совета Министров от 11 апреля 2022 года №219, в тройном размере по каждой изъятой особи.

Последние новости

Актуально

Чериков отпраздновал День молодежи и студенчества

30 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Китае выпустили интеллектуального лазерного робота-пропольщика

30 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Евросоюз продлил санкции против России на полгода

30 июня 2025
Читать новость
Президент

Президент Беларуси 30 июня принял ряд кадровых решений

30 июня 2025
Читать новость
Общество

Международное сотрудничество контрольных ведомств

30 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошел районный молодежный турслет

30 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем