Вспышки на Солнце могут повлиять на электросеть Земли

Вспышки на Солнце могут повлиять на электросеть Земли

Астрономы прогнозируют повышенную солнечную активность в 2024 году, что может повлиять на электросеть Земли, сообщает The New Yorker.

Большинство людей не подозревают, что в космическом пространстве тоже есть своя погода. И ее колебания могут оказывать сильное воздействие на нашу планету.

Наука обратила внимание на космическую погоду, когда в результате научных революций появились различные технологии: от электричества до телекоммуникаций – которые оказались уязвимы к воздействию энергии из космического пространства.

Первая такая космическая буря, причинившая людям сильное беспокойство, произошла в 1859 году. Тогда по всему миру телеграфные системы вышли из строя. Британские астрономы связали это со вспышками на солнце, которые были зафиксированы как раз в это же время.

Как объясняют ученые, когда происходит космический шторм, часть излучения от солнечной вспышки достигает Земли примерно за 8 минут. Вся эта энергия влияет на атмосферу, в результате чего могут возникать отключения электроэнергии продолжительностью до нескольких часов, а также нарушения работы радиосвязи, различных резервных системы связи и систем навигации.

Последние новости

Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость
Фотофакт

В Беларуси заметили редкую тропическую птицу. К нам она прилетает на два месяца в году

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем