В Беларуси с 1 по 10 марта отметят День православной книги

1 марта 2024 года в 16:00 в Национальной библиотеке Беларуси состоится торжественное открытие Дня православной книги. Также пройдет круглый стол, приуроченный к данному событию. Об этом информирует Telegram-канал Министерства образования.
«Мероприятие возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. В торжественном открытии примут участие представители Администрации Президента, Уполномоченный по делам религий и национальностей, представители министерств культуры, информации, образования, местных исполнительных органов власти, священнослужители, представители Союза писателей Беларуси, государственных и церковных издательств, республиканских, публичных и вузовских библиотек. Темой круглого стола станет сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государства в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу», – говорится в сообщении.
«В Национальной библиотеке также развернется экспозиция новинок книгоиздания Белорусской Православной Церкви за 2023 год и книг по истории и духовной жизни страны, выпущенных за последнее десятилетие. Затем празднование переместится в Духовно-просветительский центр “Ковчег” Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска. 2 марта в 12:00 Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета РПЦ торжественно откроют международную выставку-форум “Читающий город”», – приводятся данные о графике мероприятий.