На открытом первенстве СДЮШОР, проведенном в честь Дня воина-интернационалиста, разыграли 8 комплектов медалей

Ежегодно в Чериковском районе проходит открытое первенство СДЮШОР по биатлону, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана. Этот год не стал исключением. Наоборот, соревнования имели особый смысл, так как отмечалась юбилейная дата — 35-ая годовщина, а само первенство также проводилось в юбилейный пятый раз.

Организаторами соревнования с момента их проведения являются Чериковская СДЮШОР, военный комиссариат Чериковского и Краснопольского районов и районная организация Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. К слову, в торжественной церемонии открытия соревнований, а также в церемонии награждения участие приняли военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов Юрий Головнев, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Александр Киселев, воин-интернационалист Александр Глоба.

Впервые в минувшую субботу первенство проходило на базе Веремейской средней школы, участие в нем приняло около 50 воспитанников СДЮШОР. Юным лыжникам, в зависимости от возрастной категории, нужно было пробежать 5 или 3 км. Всего по итогам лыжных гонок было разыграно восемь комплектов медалей.

Среди юношей 2007-2010 г.р. победителем стал Роман Стелькин, второе место занял Даниил Поплыко и бронзу завоевал Руслан Захаренков. Самой быстрой девушкой в этой же возрастной категории стала Анастасия Литвинко, серебро соревнований взяла Анфиса Егорова и на третью ступень пьедестала почета поднялась Мария Голуб. В возрастной категории 2011-2012 г.р. среди юношей лучшим стал Роман Король. Серебро соревнований завоевал Иван Фролов, и на третьем месте —Ярослав Чирич.

Среди девушек в этой же возрастной категории на первую ступень пьедестала почета поднялась Наталья Филатова, серебряным призером стала Виктория Дроздова и бронзу завоевала Варвара Наумова.

Среди мальчиков 2013-2014 года рождения победителем стал Макар Савченко, на втором месте — Кирилл Захаренков, и на третью ступень пъедестала поднялся Тимур Малутин. Девчонки этого же возраста также порадовали достигнутыми результатами: победу одержала София Литвинко, серебро взяла Мария Мардоян, и бронзу завоевала Мария Фаттахова.

В возрастной группе 2015 г.р. среди мальчишек самым быстрым стал Родион Шмайкин, второе место занял Артур Казначеев, и бронза соревнований у Владислава Карпиловича. Первое место в этой возрастной группе завоевала Александра Шмайкина, на втором месте — Анастасия Лукашенко.

— Соревнования, приуроченные ко Дню воинов-интернационалистов стали в нашем районехорошей традицией, — отметил военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов Юрий Головнев. — Они не только пропагандируют спорт и стали еще одним хорошим состязанием, на котором юные лыжники могут проявить себя, но также вовлекают в работу с подрастающим поколением воинов-интернационалистов, которые являются неизменными спонсорами данного первенства.