Белорусские суды изменили график работы для оперативного рассмотрения жалоб в ходе избирательной кампании

Белорусские суды изменили график работы для оперативного рассмотрения жалоб в ходе избирательной кампании

Белорусские суды изменили график работы для оперативного рассмотрения жалоб в ходе избирательной кампании. Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович на встрече с руководителем штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ВС.

Валерий Калинкович отметил, что нынешняя электоральная кампания впервые проводится по обновленному избирательному законодательству, которым внесены новации и в судебную компетенцию по рассмотрению жалоб, связанных с проведением избирательной кампании, и в иерархию судебных инстанций, которые эти дела призваны рассматривать. “В целом законодательство достаточно понятное и простое. Оно создает возможности всем участникам избирательной кампании, которые желают защитить свои права в суде по вопросам, отнесенным к компетенции судов, это сделать”, – сказал первый заместитель председателя ВС.
Вместе с тем, обратил он внимание, достаточно короткие сроки избирательной кампании требуют оперативного разрешения всех возникающих вопросов. Для рассмотрения в суде жалоб на действия избирательных комиссий законом установлены также достаточно краткие сроки. “С учетом этого в системе судов общей юрисдикции приняты определенные организационные меры, которыми на период проведения избирательной кампании внесены изменения в график работы судов, чтобы каждый участник избирательного процесса, желающий обратиться за судебной защитой, мог реализовать свое право, в том числе и в нерабочие дни”, – обратил внимание Валерий Калинкович.

На сегодня ВС оценивает ситуацию, в которой проходит электоральная кампания, как спокойную и контролируемую. На 7 февраля в суды поступило шесть жалоб, связанных с избирательной кампанией. “Система судов общей юрисдикции готова оперативно и с хорошим качеством разрешить все вопросы, связанные с избирательной кампанией, и принять по всем поступающим жалобам законные и справедливые судебные решения”, – отметил первый заместитель председателя ВС.

Почему в ЕДГ избиратели получат разное количество бюллетеней, пояснили в ЦИК

Леонид Анфимов обратил внимание на особенности работы миссии в период электоральной кампании. Он подчеркнул, что миссия наблюдателей от СНГ заинтересована дать предельно объективную картину происходящего, оценить работу государственных органов, Центральной избирательной комиссии, а также местных органов власти по проведению выборов, исходя из принципа нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства.

Последние новости

Актуально

Показали хорошие практические навыки и теоретические знания: в Черикове выбрали лучшую санитарную дружину

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем