Природоохранные ведомства Беларуси и Китая подписали дорожную карту по развитию сотрудничества

Природоохранные ведомства Беларуси и Китая подписали дорожную карту по развитию сотрудничества

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык и министр экологии и окружающей среды КНР Хуан Жуньцю подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на период 2024-2026 годов, сообщили в пресс-службе Минприроды.

Данный документ был разработан белорусской и китайской сторонами в развитие договоренностей, достигнутых в ходе встречи руководителей природоохранных ведомств двух государств, состоявшейся 21 сентября 2023 года в рамках визита делегации Минприроды в Китай.

Дорожной картой предусматривается целый ряд конкретных мероприятий сотрудничества по такому важному направлению, как снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду в целях обеспечения благоприятных условий для жизни населения, улучшения состояния окружающей природной среды, а также смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему в интересах устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития. Среди других направлений совместной работы – управление качеством атмосферного воздуха, комплексное управление отходами, сохранение и восстановление биоразнообразия, продвижение умных городов и экологически чистого транспорта, повышение потенциала природоохранных учреждений, обеспечение соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды.

В целях реализации дорожной карты белорусская и китайская стороны будут создавать рабочие группы, проводить совещания, конференции, организовывать визиты и иные мероприятия.

“Подписанный документ станет ценным вкладом в сокровищницу двусторонних отношений между Беларусью и Китаем и послужит дальнейшему углублению всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами”, – подчеркнули в Минприроды.

Последние новости

В МИРЕ

Во Франции проходит общенациональная забастовка в знак протеста против мер жесткой экономии

18 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Представитель ЕК: Евросоюз внимательно следит за влиянием на торговлю решения Польши по границе

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь и Китай актуализировали соглашение о сотрудничестве в сфере стандартизации

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Логистика дальней дуги. В “Белтаможсервисе” подвели первые итоги пилотного проекта 

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Команда Могилева вошла в число призеров XXII Республиканского конкурса профессионального мастерства сотрудников Департамента охраны 

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Автопарк Госпогранкомитета пополнили пять новых грузовых автомобилей

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем