Лукашенко: все законодательные нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики

Лукашенко: все законодательные нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики

Все законодательные нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с руководством Совета Министров.

«Правительство информирует, что изменения необходимы в целях гармонизации законодательства Беларуси и России, то есть в рамках выполнения союзной программы. Но в процессе унификации нельзя ущемлять интересы государства», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В этой связи Президент напомнил, что, когда принималось решение об унификации законодательства двух стран, в том числе в таможенной сфере, звучали предложения «чуть ли не создать одно министерство или таможенный комитет». «Мы категорически от этого отказались и договорились, на Высшем госсовете (Союзного государства. — Прим. БЕЛТА) в том числе, что мы создадим единую группу, которая будет вносить рекомендации, видеть, как осуществляется таможенный контроль и так далее, не лишая государства этих полномочий и функций. Это говорит о том, что мы, Россия и Беларусь, суверенные, независимые государства. И из этого надо исходить, принимая те или иные решения», — сказал Александр Лукашенко.

«Все нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики, выводить ее на качественно новый уровень. Это важнейшая задача для всех государственных институтов, и таможня не является исключением», — обратил внимание глава государства.

По данной тематике Президент адресовал правительству ряд актуальных вопросов: действительно ли изменения соответствуют требованиям времени, как учитываются запросы белорусской экономики, как нововведения отразятся на работе Таможенного комитета Беларуси? «Все ли инициативы учтены и не упустили ли мы чего-либо важного?» — уточнил Александр Лукашенко.

Последние новости

Культура здоровья

Как решить проблему с неприятным запахом изо рта: советы стоматолога

19 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Польше на свалке нашли сотни секретных военных документов

19 октября 2025
Читать новость
Экономика

Рост ВВП Беларуси составил 1,6 % в январе — сентябре

19 октября 2025
Читать новость
Гороскоп

Ракам звезды советуют прислушаться к интуиции, а Девам важно признать свои ошибки — гороскоп на 19 октября

19 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

СМИ: встреча Трампа и Зеленского была непростой, они разошлись во мнениях о будущем конфликта в Украине 

18 октября 2025
Читать новость
Общество

Уже не модно: стилист рассказала об одежде, которая не актуальна в 2025 году

18 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем